Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Ноября 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Сандармох. 30 октября 2019 года, в День памяти жертв политических репрессий, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина настоятель Никольского храма пос. Повенец протоиерей Роман Соболев совместно с клириками храма пророка Илии города Медвежьегорска, посетил печально известное урочище Сандармох, где в годы Большого террора было расстреляно несколько тысяч человек. По разным данным, в СССР по политическим мотивам расстреляли более полумиллиона граждан.

Перед собравшимися выступили: Глава Медвежьегорского муниципального района Андрей Борисович Кочетков и и.о. Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Александра Борисовна Ершова.

Руководитель района призвал присутствующих воспитывать в себе, и в молодом поколении умение каяться в том, что было. И конечно, не допускать подобного в будущем. Представитель министерства зачитала обращение Главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова в связи с памятной датой.

В мероприятии участвовали учащиеся, представители общественных организаций республики и жители района. Пришедшие прошли крестным ходом до часовни, помянули невинно убиенных минутой молчания, возложили цветы и венки. По завершении митинга, протоиерей Роман Соболев совместно с клириками храма пророка Илии города Медвежьегорска участвовал в заупокойной службе.

Фотографии предоставлены интернет – журналом "Республика" и Министерством Национальной и Региональной политики Республики Карелия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы , 2019 год.