Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Ноября 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, с 15 по 20 августа 2019 года группа преподавателей, выпускников и студентов Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета совершила миссионерскую поездку в поселок Поросозеро Суоярвского района.

Среди ее участников – представители исторического факультета и факультета церковного пения университета. Руководитель группы – проректор по социальной и миссионерской работе ПСТГУ, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ по воспитательной работе, священник Филипп Ильяшенко.

Большое содействие группе оказали настоятель храма Рождества Христова г. Суоярви протоиерей Вячеслав Володин, руководитель миссионерского отдела Петрозаводской епархии иерей Виктор Заровняев, руководство музыкальной школы поселка, местное отделение Оренбургского войскового казачьего общества – «Троицкий казачий хутор», поселковая и районная администрация, работники пекарни, активисты прихода.

Для богослужений использовался недостроенный храм Покрова Богородицы (до революции в поселке находился Троицкий храм). Пел хор студентов ПСТГУ. Каждый день утром совершалась Божественная Литургия, а вечером – вечерня и утреня. Служил о.Филипп, в сослужении диакона о. Николая.

Каждый день, начиная со второго, группа проводила занятия воскресной школы для детей, с играми и творческими заданиями, выбранными с учетом законов возрастной психологии. Проводилась катехизация для желающих креститься или стать восприемником. Всего за поездку было крещено 27 человек. в том числе, из отдалённых деревень. На литургии причащалось много местных жителей, детей и взрослых. На Преображение причастилось 45 человек. Также совершалось соборование и причастие больных на дому.

Участники поездки выходили с беседами и концертами в местный дом престарелых («Отделении милосердия при Поросозерской врачебной амбулатории»). Студенты также провели два концерта для всех жителей поселка в помещении поселкового клуба. Зрители аплодировали стоя. Среди зрителей были представители местной администрации, а также депутат Законодательного собрания РК, продюсер телекомпании «Ника-плюс» А.А.Мазуровский. Андрей Афанасьевич – один из главных благотворителей, помгающих в строительстве поросозерского храма. На втором концерте выступил также казачий хор, а детский хор подготовил вместе с миссионерами трогательную песенку про мамонтенка.

Как сказал в своей речи по окончании концерта о. Филипп Ильяшенко, исходя из 25-летнего опыта миссионерских поездок ПСТГУ, там, где строится храм, начинается богослужение, возникает дружная община, деревня живет. Там же, где соборной молитвы нет, она умирает.

Стоит отметить проведение заупокойных литий на братских захоронениях воинов РККА, павших в годы Гражданской, Советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Также была отслужена лития на месте древнего кладбища заводских работников и служителей бывшего храма при чугунолитейном заводе д. Валазма, отливавшем металл для пушек армии Петра Первого.

Вечером проводились беседы, с коммуникативными играми и песнями под гитару, для местной молодежи. Количество участников постепенно увеличивалось, отношение становилось теплее.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России исторического факультета ПСТГУ А.Ю. Андреев проводил занятия культурологического и апологетического характера с членами группы и представителями поселка. Руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии провел для участников группы занятие на тему «Христианские мотивы в отечественном кино».

Нельзя было не отметить все увеличивавшуюся доброжелательность взрослого населения поселка к действиям группы. Многие приносили угощения и постоянно интересовались, не нужно ли чего гостям.

В целом, мы стали очевидцами, что миссионерские поездки ПСТГУ прекрасно подготовлены и приносят немалый духовный плод, способствуют зарождению и укреплению церковной жизни на местах.

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019.

Фото Виктора Жукова.