Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Октября 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 27 октября 2019 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского Собора (787), митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном Александро-Невском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

После Евангелия митрополит Константин обратился со словом проповеди. Полностью слово владыки можно послушать на канале Петрозаводская епархия в Ютюбе, в социальной сети ВКонтакте и на сайте епархии.

На Литургии сугубо молились о преодолении раскола и единении Вселенской Православной Церкви и о мире на земле украинской.

По запричастном стихе проповедь произнес священник Константин Павлюченко.

Наша Церковь отдельно празднует память Святых отцов каждого Вселенского Собора.

Семь Вселенских Соборов — это становление Церкви, её догматов, определение основ христианского вероучения. Поэтому очень важно, что в самых сокровенных, догматических, законодательных вопросах Церковь никогда не брала в высшие авторитеты мнение одного человека. Было определено, и по сей день так и остаётся, что авторитетом в Церкви считается соборный разум Церкви.

Первые два Вселенских Собора были в IV веке, следующие два — в V веке, два — в VI веке. Седьмым Вселенским Собором в 787 году заканчивается эпоха Вселенских Соборов. Прославляя память святых отцов VII Вселенского Собора, мы должны помнить, что именно им мы обязаны воздавать благодарность за то, что освящены наши храмы и дома святыми иконами, за то, что теплятся перед ними живые огоньки лампадок, что повергаемся мы с поклонами перед святыми мощами, и фимиам ладана возносит сердца наши к небесам.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год