Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Октября 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Летом 2019-го съемочная группа телеканала «Спас» участвовала в экспедиции на Русский север, чтобы рассказать о добровольцах проекта «Общее дело» – людях, спасающих деревянные храмы и часовни в удаленных от цивилизации деревнях. Впечатления специального корреспондента телеканала «Спас» Екатерины Аркаловой.

В свое время мне довелось пожить на Соловках, и, как принято говорить на острове, «осоловеть». Много лет я хотела рассказать о жизни Русского Севера, не открыточного, не сказочно-туристического, а как есть, с живыми людьми и умирающими святынями. Наконец, минуя годы работы на разных каналах и равнодушие руководства оных к предложенной теме, я оказалась на «Спасе», где и сбылось мое «Общее Дело»

Вдохновленные историями людей, добровольно покинувших привычную зону комфорта, на недели лишивших себя размеренной жизни ради спасения древних святынь, мы с оператором двигались на Север. В удаленные деревни Архангельской, Вологодской областей и Карелии к добровольцам, которые уже двенадцать лет трудятся над восстановлением угасающих деревянных храмов и часовен. Спасают осиротевшие святыни. По светским меркам безвозмездно. Во спасение души.

Знакомство с трудами добровольцев проекта “Общее Дело” началось с поморской деревни Ворзогоры. Команда “Общего дела” восстанавливает здесь древний храмовый ансамбль – Никольский храм (1636), Введенский храм (1793) и колокольню. В этом годуволонтеры восстановили главки для Введенской церкви, соорудили кресты, навели порядок внутри храма.

В Ворзогорах сегодня прописаны порядка ста человек, но, говорят, «зимуют» только двадцать.

Никольский, Введенский храм и колокольня могли быть стерты с лица земли, если бы не Александр Порфирьевич Слепинин – помор почтенных лет, крестившийся только в 2000-х. Его жизнь оказалась удивительным образом связана с жизнью Ворзогорского храма и зарождением волонтерского движения «Общее Дело».

Александр Порфирьевич и Изабелла Ефимовна – подвижники, они десятилетиями спасали родной храм, не просили помощи со стороны. Со стороны её и не предлагали, пока не появилась в деревне молодая художница Татьяна Юшманова. История их знакомства есть в репортаже:

В рамках визита на Русский Север Ворзогоры этим летом посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх освятил купол и кресты Введенского храма, которые были отреставрированы добровольцами.

С первого дня нашей экспедиции все случайности были не случайны. Так, я не подозревала, что за тысячи километров от Москвы, в деревне Большой Бор, встречу ребят из творческого объединения «Под Облаками». Они помогают в спасении древнего Ильинского Храма, а еще организовали здесь фольклорный лагерь. «Общее Дело» вдохновляет на спасение и нематериального наследия.

По пути от Большого Бора по живописной дороге мы добрались до деревни Подпорожье. Широко разлившаяся неспокойная Онега, поросшие острова, лес до небес и высокий берег, на котором высится потемневший от времени деревянный храм Владимирской иконы Божией Матери.

храме сохранились огромные расписные «небеса». История их спасения удивительна, как и судьба каждого причастного к возрождению Храма.

В 500 километрах пути от Подпорожья, в деревне Тулгас добровольцы восстанавливают древний Храм священномученика Власия, епископа Севастийского.

Здесь работы велись на всех уровнях – внутри храма выравнивали прогнившие и прогнувшиеся потолочные балки, наверху в восьмерике убирали мусор. Рядом обрабатывали бревна под силовые леса и вертикальные сжимы «поехавших» стен.

В древнем поселении Пегрема, куда от деревни Ламбасручей плыть 8 километров по Онежскому озеру, команда добровольцев уже несколько лет спасает часовню Варлаама Хутынского.

В деревне Мижостров, где живет всего один человек, восстанавливают часовню в честь иконы “Неопалимая Купина”. В прошлом году добровольцы “Общего Дела” спасли ее от разрушения. А в этом – решили укрепить. Мижостров постигла та же участь, что и соседнюю Пегрему. Некогда процветающая деревня, была разорена при советской власти указом о неперспективных деревнях.

Из Пегремы мы отправились к урочищу Масельга. Правда, согласно указанным в карте маршрута координатам, оказались в деревне Поля. Выяснилось, что лагерь добровольцев именно здесь и расположен, а спасаемый храм ждет консервации в десяти километрах от места ночлега.

В одном из заброшенных домов, которых здесь несколько, потолки почти обрушены, полы мягкие от ветхости. В комнате печь, банные веники, на столе аккуратно оставлена посуда, на стенах – старые фотографии, открытки к 8 марта.

От урочища Масельга мы держали путь к Лижмозеру, к старой часовне Архангела Михаила. Предположительно она была возведена здесь в конце 18-го – начале 19-го века. А сама деревня Большое Лижмозеро упоминается в писцовой книге Обонежской пятнины с 1496 года. В этих местах испокон веков живут карелы-людики. Свою деревню они с любовью называют “Остров свободы”.

Здесь жизнь вдоль берега. Вместо улиц – тропинки к воде. Бани и старые добротные двухэтажные дома с поветями, от каждого мосток к озеру, расставлены рыболовные сети.

На кладбище близ часовни покоятся жители деревни – судя по датам, некоторым захоронениям уже больше двух веков. Среди них – могила Андрея Михайловича Репина.

В годы революции именно Андрей Михайлович спас от сожжения поклонный крест, который установили в спасаемой сегодня часовне Михаила Архангела по его завещанию.

В деревне Шемякино Вологодской области стоит Церковь Успения Пресвятой Богородицы постройки начала XX-го века. В советские годы храм использовался как зернохранилище. До сих пор в расщелинах пола и у валунов фундамента видны зерна пшена и ячменя. Добровольцы восстанавливают этот храм на протяжении пяти лет.

Еще одна важная метка на карте “Общего Дела” – деревня Ануфриево. Стоит она недалеко от Коноши и Норинской – мест, вписанных Иосифом Бродским в историю мировой литературы. В храме Казанской Иконы Божией Матери активно велись работы.

За десять запланированных дней работы добровольцам предстояло, на первый взгляд, невозможное: демонтаж, маркировка, сборка и складирование на подставках обрушенных частей звонницы; расчистка мусора между срубом и обшивкой; выравнивание геометрии южной стены входного придела; укрепление нарушенного юго-западного угла валунного фундамента; укрепление нарушенных конструкций перекрытий; сооружение консервационной кровли часовни; ремонт нарушенных частей металлической кровли над молельной частью часовни, герметизация стыков. К нашему приезду 90% этих работ были уже выполнены.

Впервые за сто лет здесь состоялась служба.

Стоит ли многословной похвалы каждый из добровольцев – безусловно. Каждая экспедиция заслуживает отдельного фильма. Но на севере слова тщетны, а дело ценится, поэтому, даст Бог, поеду добровольцем к одному из сотен северных храмов. “Общее Дело” всех к нему причастных объединило, обогатило, изменило. Отправляясь в экспедицию, я искала истории, а нашла Дар Бесценный. В людях.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам журнала Фома, 2019 год