Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Октября 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Ладва. 19 октября 2019 года на площадке ГБСУ СО РК «Ладвинский дом-интернат для умственно-отсталых детей» прошли развивающие занятия и творческая мастерская от добровольцев и семейных наставников комплексного проекта «Добрые люди».

Субботний день для специалистов и получателей услуг Ладвинского детского дома стал настоящим круговоротом добрых занятий, игр, бесед, творческих упражнений и добрых встреч с уникальными добровольцами.

В первой половине дня с семейными наставниками карельского республиканского отделения Национальной родительской ассоциации и Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии ребята раскрывали ценность братьев и сестер в семье, рассуждали какими качествами они обладают, что делают в семье для счастья и благополучия семьи. Ребята находили признаки дружеского братства среди своих друзей в Ладве.

После вдохновляющего занятия и добровольцев и участников проекта ждала встреча с ансамблем народной музыки «Тойве». «Тойве» один из самых открытых и самобытных творческих ансамблей в Карелии. В этот день участники ансамбля отмечали свой день рождение, ансамблю исполнилось 37 лет, и начать праздновать свой день рождения музыканты и участники решили в Ладвинском доме-интернате. Концерт получился душевным, интересным, эмоционально позитивным и погружающим в культуру карело-финских народов. Добровольцы и наставники пели, танцевали, общались вместе с участниками ансамбля, узнали от том, что в переводе с финского «тойве» означает «надежда». Самое главное - в творческом дружеском пространстве ребята, открывались к общению с новыми людьми.

Тепло проводив ансамбль «Тойве» в Петрозаводск, ребята совместно с добровольцами КРОБФ «Центр развития молодежных и общественных инициатив» продолжили узнавать и развиваться в ценности добра и доброй помощи тем, кому трудно. Одним из самых главных результатов проведения занятий по развитию в ребятах потенциала добровольцев и добровольных помощников стала проявленная готовность участников программ организовать на базе Ладвинского дома-интерната добровольческого отряда «Добрые люди». Ребята вместе с наставниками презентовали сотрудникам дома-интерната логотип отряда и девиз и предложение провести 1 ноября 2019 года первый сбор добровольцев. А первым добрым делом стал подарок ребят директору Наталье Евгеньевне Пянтиной – оформленная своими руками в мастерской картина подсолнухов.

Круговорт добра в этот день стал стартом добрых дел добрых людей в Ладве.

Творческие мастерские и развивающие занятия проходят рамках комплексного проекта по развитию потенциала общественно-государственного сотрудничества в интересах людей с интеллектуальными и психическими нарушениями – получателей услуг стационарных учреждений социального обслуживания Республики Карелия «Добрые Люди», поддержанного в рамках конкурса проектов Министерством социальной защиты Республики Карелия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет - страницы Карельского республиканского отделения НРА, 2019 год.