Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Октября 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Медвежегорск.15 октября 2019 год, ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель Никольского храма в поселке Повенец протоиерей Роман Соболев посетил Медвежьегорский городской центр культуры и досуга, где состоялся – День призывника.

Праздничный концерт, подготовленный коллективом Дома культуры, был посвящен тем, кто всегда готов выполнить свой долг во имя любви к Отечеству.

Представитель военкомата Иван Николаевич Зайков в торжественной обстановке вручил будущим защитникам повестки и предписания. Этой осенью в Российскую Армию отправятся 9 молодых людей, ещё два десятка юношей получат возможность пройти учебу в Медвежьегорском ДОСААФ, чтобы к весеннему призыву иметь на руках водительские удостоверения.

Поддержать и напутствовать призывников на праздник пришёл заместитель Главы администрации Медвежьегорского муниципального района Рустам Алимович Раджабов. Он отметил, что армейская служба - это школа возмужания, где молодой человек становится мужчиной, а служение стране является почетной и ответственной миссией.

«Дорогие призывники! Уважаемые родители, присутствующие! Сегодня мы вновь собрались здесь, в большом зале Дома культуры, чтобы по сложившейся доброй традиции напутствовать вас на ратный подвиг, и в торжественной обстановке вручить вам повестки о призыве в Вооруженные силы Российской Федерации. Не секрет, что во всём мире, в каждом народе, защита Родины, защита рубежей страны является делом почётным. Россия - имеющая многовековую славную военную историю не является исключением. Если я не ошибаюсь, традиция устраивать проводы появилась во времена Петра Великого, когда был объявлен набор рекрутов в регулярную царскую армию. В то время служили двадцать пять лет, и домой возвращались далеко не все. Сегодня, Слава Богу, мы живём не в ХVIII веке. И срочная служба длится всего один год. Это время пролетит быстро, оглянуться не успеете. Несмотря на короткий срок службы, ваши матери, сестры и девушки, все равно будут переживать за вас. Поэтому призываю не забывать о близких, регулярно писать или звонить им, чтоб они не волновались. Я убеждён, что воинская служба – это школа формирования лучших человеческих качеств, таких как мужество, патриотизм, терпение и дисциплинированность. Подобные качества пригодятся в жизни, помогут найти правильный выход в сложных ситуациях. Служите достойно, честно исполняя свой долг, чтобы вашим родителям, друзьям и землякам не было стыдно за вас. Желаю вам крепкого здоровья, интересной службы и скорейшего возвращения домой целыми и невредимыми! Храни вас Бог!" - благословил призывников протоиерей Роман Соболев.

По завершении выступления отец Роман был поощрен грамотой Военного комиссара Республики Карелия Артемьева А.А.

Повенецкий приход во имя святителя Николая выражает благодарность коллективу Медвежьегорского городского центра культуры и досуга, Медвежьегорскому военкомату в лице Зайкова Ивана Николаевича и военному комиссару Республики Карелия Артемьеву Андрею Анатольевичу.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы Никольской церкви п. Повенец, 2019 год.