Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Октября 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Дорогие жители республики Карелия,

Братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с праздником – с Днем 75-летия освобождения Карелии от фашистских захватчиков! Этот прекрасный праздник имеет еще небольшую историю, всего 10 лет, но уже стал одним из самых важных дней календаря для жителей нашей Республики и объединяет всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений.

Сегодня мы вспоминаем доблесть пограничных стражей, воинов 7-й,14-й, 19-й, 26-й, 32-й армий, бойцов истребительных батальонов и партизанских отрядов – в 1941 году вставших против европейских армий, объединенных фашистско - гитлеровской идеологией превосходства, которые несли рабство для народов нашей Родины. В тяжелых, изнуряющих боях шел враг по Карельской земле, ведь на каждом шагу его встречала стойкое сопротивление наших воинов, готовых скорее умереть, чем сдаться ненавистному агрессору. Именно доблесть воинов карельских дивизий не позволила замкнуть вокруг города Святого апостола Петра второе кольцо блокады, благодаря их героизму многие и многие жители городов и сел Республики смогли избежать горести чужеродного ига, эвакуировавшись на незанятые противником территории.

Сегодня мы вспоминаем мужество солдат Карельского фронта – самого протяженного из всех фронтов Великой Отечественной. Почти на три года сковали они крупные силы противника, облегчая действия наших войск на других фронтах. Велика была стойкость защищавших в карельских снегах и лесах нашу Родину воинов. Так, на одном из участков фронта - в заполярном Муста – Тунтури - сапог фашистского захватчика так и не смог переступить священный рубеж Отечества.

Сегодня мы вспоминаем узников фашистских лагерей и военнопленных, в тяжких трудах и работах умученных ненавистными захватчиками.

Сегодня мы с благодарностью и радостью вспоминаем воинов 1944 года, которые в своем грозном походе от свинцовых вод Свири до границы нашей Родины принесли долгожданную свободу нашей прекрасной земле!

Святая Церковь в эти праздничные осенние дни призывает вспомнить в молитвах всех, кто защищал нашу родную Карельскую землю в годы Великой Отечественной и ковал Победу в тылу. От всей полноты нашего сердца вознесем же свои благодарственные молитвы Богу за дарованную нашим доблестным предкам Победу.

В этот День желаю Вам крепкого здоровья, душевной крепости и помощи Божией в служении нашему любимому Отечеству.

С глубоким уважением и благословением,

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии