Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Октября 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

30 сентября 2019 года храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии села Янишполе отметил свой очередной престольный праздник.

После литургии был совершен молебен перед иконой святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также крестный ход вокруг храма.

Благочинный протоирей Иоанн Тереняк поздравил всех присутствующих с престольным праздником и пожелал милости Божией.

Вот как уже 11 лет украшает Янишполе восстановленный храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 60 лет жило старинное карельское село Янишполе без своего духовного маяка, без утраченной в огне пожара оскверненной церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы. И вот, в 2008 году, православная община Янишполе собиравшаяся доселе в Доме культуры, обрела свой храм по проекту кондопожского архитектора Ирины Соболевой и теперь в центре села, рядом с детским садом, стоит красивый деревянный храм, с любовью построенный его верными прихожанами. И вновь плывет над селом колокольный звон (ведь у церкви одна из лучших звонниц в Карелии, колокола отлиты в г. Тутаев Ярославской области на заводе Н.А. Шувалова) созывая верных для совместного славословия Спасителя Мира сердцем и устами на 11 престольный праздник возрожденного храма.

9 декабря 2018 года, в недели 28-ю по Пятидесятнице митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в с. Янишполе

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайте Александро-Невского кафедрального собора, 2019 год.