Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Сентября 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Медвежьегорский районный суд обязал органы власти заняться работами по сохранению уникального памятника деревянного зодчества Заонежья - церкви святой великомученицы Варвары, об этом сообщает сайт местного суда.

Напомним, Варваринская церковь 17 века, которая старше и величественней сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге, разрушена не пожаром, а бездарной реставрацией.

С иском в суд о том, что должны проводиться мероприятия по сохранению объекта культурного наследия, обратилось Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия. Ответчиками выступали Межрегиональное территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия, Местная религиозная организация православный Приход храма пророка Илии г. Медвежьегорск Петрозаводской и Карельской Епархии РПЦ (Московский патриархат).

Решением суда от 04 сентября 2019 исковые требования удовлетворены, на Межрегиональное территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия возложена обязанность до осуществления полного комплекса работ по реставрации обеспечить сохранность и безопасность всех элементов объекта культурного наследия федерального значения – «Варваринская церковь (деревянная) 1656 г.», которые после демонтажа, произведенного в 2016 году, складированы на территории деревни Типиницы и села Великая Губа Медвежьегорского района Республики Карелия. В удовлетворении исковых требований к Местной религиозной организации православный Приход храма пророка Илии г. Медвежьегорск Петрозаводской и Карельской Епархии РПЦ (Московский патриархат) отказано, – говорится в сообщении суда.

С учетом наличия реальной угрозы физической утраты памятника, принимая во внимание значимость Варваринской церкви как памятника архитектуры и объекта культурного наследия федерального значения, решение обращено к немедленному исполнению. В настоящее время судебное решение в законную силу не вступило.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта ptzgovorit.ru, 2019 год