Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Сентября 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

14 октября на острове Киже состояться большие торжества по случаю одного из самых любимых русских церковных праздников - Покрова Пресвятой Богородицы.

Паломники и туристы смогут принять участие в Божественной литургии и крестном ходе вокруг Кижского погоста.

Также для гостей острова в этот день будет организована экскурсия по основной экспозиции, которая закончится праздничным шествием, душевным чаепитием и выступлением фольклорного коллектива музея-заповедника «Кижи».

Только в этот день посетители музея «Кижи» смогут увидеть икону Покрова Пресвятой Богородицы в Покровской церкви острова.

Впервые после долгого перерыва чтимую икону Покровской церкви привезут на остров Кижи из Петрозаводска, где она хранится в фондах музея Изобразительных искусств Республики Карелия.

Икона происходит из церкви-предшественницы церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В годы Великой Отечественной войны вместе с другими заонежскими иконами была вывезена в Финляндию. После возвращения из Финляндии икона Покрова Пресвятой Богородицы осталась в фондах МИИ Карелии. С тех пор она больше не появлялась на Кижской земле. В 2019 году впервые к празднику Покрова Пресвятой Богородицы икона на несколько дней вернётся на родную землю.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы Крестовоздвиженского собора, 2009 год.