Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Августа 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

29 августа Церковь празднует перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944).

Согласно преданию, больной правитель сирийского города Эдессы Авгарь послал своего художника ко Христу, чтобы сделать Его портрет, но изображение не удавалось. Тогда Христос омыл лицо водой и отер платом (убрусом), на котором отразился чудесно Его лик. Этот убрус Он отдал художнику. Перенесенный в Эдессу убрус с нерукотворным образом Спасителя излечил больного Авгаря и позднее на протяжении нескольких веков сохранял город. 15 августа 944 года эдесскую святыню встретили у Золотых ворот Константинополя и с почетом поместили во Влахернском храме. Святой Лик стал для византийцев, а затем и для новообращенных русских истинным образом Христа. На протяжении XII-XVII веков и позднее на Руси было создано огромное количество икон Святого Лика. Под княжеским стягом с изображением Нерукотворенного Спаса бились на поле Куликовом войска Дмитрия Донского. Нерукотворенный Образ был главным наставником русских иконописцев: молитвой к нему начиналось их ученичество.

В народе этот праздник получил наименование Третьего Спаса или «Спаса на полотне». В некоторых местах России Третий Спас именовали еще хлебным, а кое-где и ореховым (поспевали орехи).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год