Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Августа 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 4 августа 2019 года, в канун 7-й недели по Пятидесятнице, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в кафедральном Александро-Невском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

По окончании богослужения Митрополит Константин поздравил верующих с воскресным днем и днем памяти святой равноапостольной Марии Магдалины.

Завтра митрополит Константин в 9.00 совершит Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе.

4 августа - память мироносицы равноапостольной Марии Магдалины (I). Уроженка города Магдалы на берегу Генисаретского озера, Мария была молода и красива. До встречи с Господом вела распутную жизнь, но Христос исцелил ее, изгнав семь бесов, после этого Мария стала Его верной ученицей. Она находилась на Голгофе, когда распинали Иисуса, вместе с Богородицей и апостолом Иоанном, была она и среди жен-мироносиц. Марии первой явился Христос после Воскресения.

В России Мария Магдалина издревле почиталась покровительницей девочек-сирот. В прошлом веке по всей стране действовало множество общин, которые открывали и опекали воспитательные дома и училища для бедных и осиротевших девочек.

Ей молятся об исцелении бесноватых, в том числе одержимых блудным бесом.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год