Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Августа 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 29 июля 2019 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в открытии памятника «Защитнику Отечества», в сквере около мемориального комплекса воинам-интернационалистам «Черный тюльпан» в Парке Мира.

В мероприятии также приняли участие Председатель Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия, Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Платонович Патрушев, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Гуцан Александр Владимирович, Глава Карелии Артур Парфенчиков, председатель Заксобрания Элиссан Шандалович, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, Заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев и другие.

Автором памятника защитнику Родины является Салават Щербаков. Скульптура из бронзы располагается на входе в парк Мира и Леса Победы.

"В основе памятника лежит олицетворение мужества наших воинов, которые отдали свои жизни за свободу и участие в локальных конфликтах. Многие участвовали в локальных конфликтах, боролись с терроризмом, боролись с экстремизмом, боролись с непростыми проблемами, которые существуют во всем мире. Поэтому мы его решили сделать таким символичным, который бы олицетворял всех. Он будет говорить обо всех наших ребятах, которые воевали в Афганистане, в Чеченской Республике, в других локальных конфликтах", - сообщил заместитель Секретаря Совета безопасности России.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год