Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Июля 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 24 июля 2019 года сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской епархии приняли участие в вебинаре «Воскресные школы и проблемы приходского просвещения детей».

Вебинар прошел с участием Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, В ходе работы вебинара были обозначены проблемы организации работы с детьми в приходах, необходимо не просто преподавать детям вероучительные предметы, но, самое главное, организовав внешнюю среду в приходе, помочь ребёнку построить отношения с Богом и найти своё место в Церкви.

Владыка Меркурий отметил, что сегодняшние дети не нуждаются в теоретических знаниях, поколение 2000-х годов рождается и живет в напряженном информационном поле и принимает только те знания, которые необходимы им сейчас для их внутреннего развития.

Было сообщено участникам вебинара о целостном подходе к пониманию приходского попечения о детях. Как правильно нужно организовывать работу не только с детьми, но и с родителями.

Эти важные моменты описаны в документе «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год