Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Июля 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Полутысячелетний юбилей отметят Важеозерский и Клименеций мужские монастыри

Важеозе́рский Спасо-Преображенский мужской монастырь, расположенный в селе Интерпосёлок Олонецкого района Республики Карелия, на озере Важа. Важеозерская обитель основана преподобным Геннадием и преподобным Никифором, учениками святого Александра Свирского. В 1918 году монастырь был закрыт, а имущество передано местному совхозу. В 1991 году он был возрождён.

К юбилейной дате в монастыре планируется приурочить строительство исторического братского корпуса и благоустройство 12-километрового подъезда к монастырю от федеральной трассы «Кола». Помимо этих больших работ в обители планируют выпустить книгу о монастыре, брошюры и сувениры для гостей и паломников, провести конференцию.

Климени́цкий (Климецкий, Клименицкий) Свято-Тро́ицкий монасты́рь — возрождающийся православный монастырь, находящийся на острове Большой Климецкий (Медвежьегорский район Республика Карелия). Основан в 1520 году карельским святым Ионой (сыном новгородского посадника Иваном Климентьевым).

В 1920 году постройки монастыря переданы местному совхозу, позднее для мастерских дома инвалидов, пионерскому лагерю. К началу 2000 года практически все постройки в бывшем монастыре были утрачены. В 2015 г. по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина на месте монастыря был создан приход храма праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря.

В мае 2016 г. возвратились первые монахи в возрождающийся Клименецкий монастырь и начались строительно-восстановительные работы. Для организации подворья монастыря митрополитом Константином был передано подворье в Петрозаводске.

3 сентября 2017 г. митрополитом Константином был освящён построенный на старом фундаменте храм во имя святителя Николая Чудотворца. 15 октября 2018 года Священный Синод на основании прошения митрополита Петрозаводского и Карельского Константина постановил возродить Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь на острове Большой Клименецкий Медвежьегорского района. Сейчас монастырь продолжает активно возрождаться.

К концу 2020 года планируется возродить церковь праведников Захарии и Елисаветы, которая представляет интерес как единственная сохранившаяся постройка середины XVIII века Клименецкого монастыря. Нынешнее состояние храма оценивается как аварийное

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год