Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Июля 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

В настоящее время идет работа над кровлей и иконостасом церкви, построенной по проекту Петра I и освященной в его присутствии в 1722 году

2019 год является юбилейным для первого российского курорта «Марциальные воды», ему исполняется 300 лет. На сегодняшний день храм святого апостола Петра  является  филиалом Национального музея Республики Карелия.

При поддержке Министерства культуры Республики Карелия в первом российском курорте проходят реставрационные работы.

В настоящее время реконструируется кровля и реставрируется иконостас церкви св. апостола Петра, построенной по проекту самого Петра I и освященной в его присутствии в 1722 году.

Как сообщает  пресс-служба Нацмузея Карелии реставраторы уже сделали интересное открытие, резные крылья ангелов на иконостасе в оригинале до первой реставрации имели сизый цвет.

++++

Церковь святого апостола Петра в Марциальных водах была заложена в 1721 году и на сегодня является одним из двух сохранившихся памятников петровской эпохи на территории Кольского полуострова. Легенда, связанная с этим памятников, гласит, что церковь была возведена по проекту, сделанным самим Петром I.

Внешний вид церкви сильно отличается от канонических православных русских храмов. Европейские черты, как высокие стрельчатые окна, шпиль и кресты без традиционной второй косой перекладины придал церкви Святого Апостола Петра голландец, который руководил возведением здания, - Вильгельм Геннин.

Интересно, что Петр I очень любил эту церковь в Марциальных водах. До 20-го столетия в церкви хранилось паникадило, сделанное императором, и покрывало, расшитое супругой Петра I - императрицей Екатериной. Сегодня они находятся в Эрмитаже.

По материалам сайта Национального музея Республики Карелия