Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Июня 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Вечером, 2 июня 2019 года, накануне празднования Собора Карельских святых, Равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены, Блгв. кн. Константина (Ярослава) и чад его Михаила и Феодора, Муромских, чудотворцев митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил всенощное бдение в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

В этот день митрополит Константин отмечает день памяти своего небесного покровителя – святого благоверного князя Константина Муромского. Еще, будучи студентом первого курса Московской духовной академии, 14 апреля 1986 года владыка Константин принял монашеский постриг с именем благоверного князя Константина Муромского.

За всенощным бдением его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального Александро-Невского собора.

Для поклонения верующих владыкой Константином в собор была принесена икона с мощами святых блгв. кн. Константина и чад его Михаила и Феодора, Муромских, чудотворцев.

После службы митрополит Константин поздравил всех православных верующих Карелии с праздником всех святых и всех святых в земле Карельской просиявших.

В понедельник, 3 июня в кафедральном Александро-Невском соборе состоится праздничная литургия, которую возглавит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Начало богослужения - 9.00. После Литургии состоится молебен Всем Карельским святым.

Князь Константин (Ярослав Святославич) был потомком равноапостольного князя Владимира. Он просил у своего отца, князя Святослава Черниговского, дать ему в удел город Муром, населенный язычниками, чтобы просветить эту страну светом христианской веры. Сына своего Михаила князь отправил к муромцам в качестве своего посланца, но язычники его убили. Когда князь Константин подошел к городу со своей дружиной, жители смирились и приняли его. Не принуждая язычников силой к принятию веры Христовой, князь не оставил, однако, мысли об их просвещении и прежде всего построил храм Благовещения на месте убиения своего сына, а вскоре и другую церковь, в честь свв. Бориса и Глеба. В то же время сам он не раз призывал к себе старейшин города и убеждал их переменить веру, с проповедью о Христе обращалось к муромцам и духовенство, прибывшее с князем.

Однажды толпа ярых язычников, недовольных князем, подступила к его дому, грозя князю смертью. Помолившись Богу, князь смело вышел к толпе бунтовщиков с иконой Богоматери. Это так поразило язычников, что они сами пожелали принять Крещение. Крещение муромцев было совершено торжественно, с теми же обрядами, как при св. Владимире в Киеве. В распространении Христовой веры блаженному князю Константину ревностно помогал его сын, князь Феодор. В 1129 г. князь Константин скончался и был погребен в церкви Благовещения рядом с сыновьями, блаженными Михаилом и Феодором.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год