Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Июня 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина настоятель храмов святителя Николая в Эссойле и пророка Ильи в Ведлозере иерей Сергий Теплоухов организовал два крестных хода на автомобилях: «По местам святителя Николая в Пряжинском районе» и «Пояс Божией Матери».

Никольский автопробег совершился в субботу перед 22 мая. Его маршрут прошел по территории Эссойльского и Ведлозерского Приходов и составил 110 километров. В честь Матери Божией – в субботу перед 6 июля (день Владимирской иконы Божией Матери); его маршрут проходит по территории Эссойльского Прихода, огибая озеро Сямозеро, и составляет 67 километров.

4 года достаточно, чтобы создать хорошую традицию. Именно таким по счёту стал Никольский автопробег в этом году. Начался он в селе Ведлозеро. Помимо местных жителей в нём участвовала и группа петрозаводчан. На место они прибыли накануне события и переночевали в расположенной по соседству исторической деревне Кинерма. Радушная хозяйка Надежда Калмыкова разместила их в двух гостевых домах.

Божественной литургией и крестным ходом вокруг церкви Святого пророка Ильи с. Ведлозеро было положено начало автопробегу. Когда-то в Ведлозере находился храм Святителя Николая, но до наших дней он не сохранился. И всё же здесь по-прежнему широко отмечают день памяти этого святого. В проведении службы отцу Сергию помогали местные прихожане. Один из них Иван Алексеев читал молитву «Отче наш» на ливвиковском диалекте карельского языка. Нельзя не упомянуть об удивительной семье Притупов – прихожанах Ведлозерского храма пророка Илии. Глава её – россиянин Павел, а жена его американка Бетси. Познакомились они в Штатах, но потом переехали в Россию. Вот уже 9 лет они живут в Ведлозере. Приняв православие, Бетси обрела теперь имя Анна. У супругов Притупов семеро детей; 5 родились уже в Карелии. Дети говорят по-русски и по-английски, и карельский язык изучают.

Далее участники автопробега сделали остановки ещё в шести населенных пунктах. В деревнях Юргилица, Чуйнаволок и Руга, в селе Крошнозеро и в посёлках Эссойла и Кудама, – где находятся церкви и часовни во имя святителя Николая Чудотворца. На остановках отец Сергий служил заупокойные литии, на которых поминались и имена погибших в авиакатастрофе в Шереметьево, и Праздничные молебны. Недостатка присутствующих – участников крестного автопробега, местных жителей и отдыхающих дачников просто не было.

Уже совсем скоро – 6 июля состоится второй автомобильный крестный ход «Пояс Божией Матери», который начнётся в старинной часовне деревни Сяргилахта и закончится за посёлком Кудама – в новопостроенной часовне в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». А в будущем 2020 году Никольский автопробег состоится уже в пятый раз.


Фото: Ольга Кивелева, иерей Сергий Теплоухов.
Текст: Валерий Сидоркин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год.