Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Июня 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

1 июня — память преподобного Корнилия, Палеостровского чудотворца, основателя Корнилие-Палеостровского мужского монастыря.

Прп. Корнилий жил в XV столетии. Сведений о нем почти не сохранилось. Уроженец старинного Пскова, он от юности возлюбил иноческую жизнь. Оставив родной город, Корнилий долго путешествовал по Поморью, пока не нашел Пальего острова, где им была основа святая обитель. На острове он стал жить в природной каменной пещере. Умерщвляя плоть, подвижник постоянно пребывал в посте, молитве, трудах и носил на себе железные вериги. Долгое время он жил один, но, когда о нем узнали, то стали приходить за советом, а некоторые оставались на острове.

Постепенно образовалась обитель. В ней был устроен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а позже еще две церкви — Никольская и Ильинская и колокольня. Появились кельи и земельные угодья. В тех местах жили в основном племена лопарей и чуди. Преподобный и его обитель стали для них и русских переселенцев светочем Православия и богоугодной жизни. Основатель обители почил в своей келье-пещере. Вскоре от его святых мощей стали совершаться чудеса, исцеления больных.

При преемнике основателя монастыря, прп. Афанасии, мощи прп. Корнилия были перенесены в обитель и положены в Рождественском храме. Старец Афанасий, как и его учитель, также отличался святостью жизни и по кончине был погребен недалеко от прп. Корнилия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год