Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Июня 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

МОСКВА. 29 мая 2019 года в приходском доме храма святителя Митрофана Воронежского Председатель Церковно-Общественного совета по биомедицинской этике (ЦОС) митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил очередное заседание совета.

В заседании приняли участие протоиерей Димитрий Смирнов – Сопредседатель ЦОС, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства;

Силуянова Ирина Васильевна, заместитель сопредседателей ЦОС, заведующая кафедрой биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, профессор, доктор философских наук; протоиерей Максим Обухов, член Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель Православного медико-просветительского центра «Жизнь», провизор; Протоиерей Игорь Аксенов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма г. Выборга, кандидат философских наук; Жаркин Николай Александрович, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета, профессор, доктор медицинских наук; Богданова Наталья Викторовна, заслуженный врач России, руководитель АНО "Православный центр попечения онкологических больных", кандидат медицинских наук, врач - онколог; Пищикова Любовь Евгеньевна, руководитель отделения профилактической геронтопсихиатрии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, президент Благотворительного фонда медико-социальной, правовой и духовной помощи гражданам старшего поколения «Геронтологическая защита», доктор медицинских наук, врач – психиатр, судебно-психиатрический эксперт; Екатерина Владимировна Чистякова, секретарь председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; член Синодальной богослужебной комиссии, секретарь Главы Карельской митрополии, кандидат богословия священник Константин Павлюченко.

На собрании обсуждалось заявление «О редактировании генома эмбриона человека». В связи с тем, что развитие медицинской генетики находится сегодня в стадии ускоренного развития, что приводит к возникновению целого ряда вопросов этического характера особенно в области редактирования генома эмбриона человека. Сегодня в России эмбрионы не только создаются с помощью ЭКО и используются для исследовательских целей, но и разрушаются в массовых количествах. Вполне понятно и закономерно стремление человека избавиться от наследственных заболеваний, но в то же время любые вмешательства в природу человека могут иметь двойственный характер. Редактирование генома человека актуализируют целый ряд биоэтических проблем.

Церковно-общественный совет по биомедицинской этике обращает внимание на необходимость тщательной всесторонней экспертной оценки и общественной дискуссии о возможных последствиях вмешательства в геном человека, а также установления постоянного диалога по вопросам биоэтики между медицинским и гуманитарным научным сообществом.

Церковно-общественный совет по биоэтике также обращает внимание на назревшую актуальность дискуссии о правовом статусе эмбриона человека в целом, так как данные современной эмбриологии не позволяют говорить о человеческом зародыше как о части тела матери или тканях, что должно накладывать этические ограничения на манипуляции, не связанные с лечением болезней. Дискуссия о возможных пределах вмешательства в природу человека, по мнению членов ЦОСБ, не должна ограничиваться только медицинской общественностью и узкими специалистами, но необходимо также привлечение теологического и философского сообщества и представителей религиозных организаций. Совет по биоэтике призывает ввести мораторий на редактирование генома и начать открытую дискуссию по этической и моральной стороне генетической модификации человека.

Совет так же обсудил заявление об «Этическом кодексе в отношении граждан старшего поколения». В связи с наблюдающимися демографическими тенденциями, связанными со старением населения, ростом числа людей старшего возраста, в том числе с психическими расстройствами и деменциями, отмечается увеличение числа случаев возрастной дискриминации, жестокого обращения, насилия и пренебрежения в отношении пожилых как в обществе, так и в медицинском сообществе. Растет число пожилых людей, признанных недееспособными и направленных для проживания в Психоневрологические интернаты (ПНИ), несмотря на наличие детей и собственного жилья. Вновь поднимается вопрос о необходимости разработки закона об эвтаназии, который может затронуть немощных и одиноких стариков.

Почитая своим долгом отстаивать христианские нравственные ценности в секулярном мире, Церковно-общественный совет по биомедицинской этике заявляет о необходимости соблюдения этического кодекса в отношении пожилых людей.

Церковно - общественный совет по биомедицинской этике вновь заявляет о недопустимости реализации любых попыток легализации эвтаназии как действия по намеренному умерщвлению больных и пожилых людей, рассматривая эвтаназию как особую форму убийства (по решению врачей или согласию родственников), либо самоубийства (по просьбе пациента), либо сочетание того и другого (Заявление от 03 мая 1999 года «О современных тенденциях легализации эвтаназии в России»).

Кроме того, на заседании обсуждались проект заявления «О генетических паспортах», которые могут быть использованы криминальными структурами (прецедент с электронными подписями) и «О недопустимости бесконтрольной торговли фармацевтической продукцией в храмах и монастырях Русской Православной Церкви» и другие вопросы.

Было предложено также включить курс по биоэтике в программу преподавания курса теологии в светских вузах.

ЦОС по биоэтике ведет деятельность по следующим направлениям: защита жизни от ее начала,

- защита традиционной семьи, репродуктивные технологии, генная инженерия, медицинская этика, защита прав пожилых людей, трансгуманизм.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2019.