Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Мая 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

На светлой седмице в православной дошкольной студии «Ковчег» при храме великомученика и целителя Пантелеимона города Петрозаводска состоялся Пасхальный детский праздник.

Перед его началом педагоги, родители, дети и гости спели тропарь Воскресения Христова. Затем дети показали небольшой концерт: читали стихи, пели песни о весне, о празднике, водили хоровод, сыграли сценку о возникновении обычая раскрашивать яйца и дарить друг другу на Пасху. В ней рассказывалось о том, как Мария Магдалина, которая первая узнала, что Христос воскрес из мертвых, отправилась на проповедь. Однажды Мария Магдалина пришла в город Рим и вошла во дворец императора Тиверия, принеся ему в подарок яйцо со словами: «Христос воскрес!» Император ответил, что поверит в воскресенье лишь тогда, когда яичко это станет красным. Свершилось чудо – яйцо стало красным!

Роль Марии Магдалины сыграла шестилетняя Мария Чалова.

В гости к детям пришли Курочка Ряба с Цыпленком, они загадали малышам загадки, провели игры, подарили подарочки: пасхальные яйца. В ролях Курочки и Цыпленка – дети из школьной группы Воскресной школы при храме Влада и Кристина.

В ходе подготовки к празднику дошкольники сделали своими руками подарки для родных, приняли участие в выставке рисунков, поделок.

В заключение все отправились на праздничную трапезу. Праздник прошел в теплой домашней атмосфере.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год