Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Мая 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всей души, радостной и ликующей, поздравляю вас с величайшим на Земле праздником – Светлым Христовым Воскресением – Пасхой Господней!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Из года в год этим восклицанием Церковь свидетельствует об истинном событии вселенского значения, которое произошло две тысячи лет назад. Ранним утром безутешные жены-мироносицы пришли к месту погребения своего Учителя и увидели, что гроб пуст. Ангел Господень, обращаясь к ним, говорит: «не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите» (Мф. 28: 5-7).

Жены-мироносицы «со страхом и радостью великою» (Мф. 28:8) поспешили возвестить Его ученикам весть о Воскресении Христовом. С этого момента благовестие стало главным предметом апостольской проповеди, основой христианской веры, надежды и любви. Апостол Павел, говоря о значении чуда, произошедшего в ту далекую, но неизбывно близкую каждому христианину ночь, прямо указывает: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14).

Радуясь победе Воскресшего Спасителя мира над смертью, надо помнить, что она жертвенная, что радость спасения пришла через Голгофу, через Крест «…се бо прииде Крестом радость всему миру». Христос воскрес, претерпев во имя людей клевету и ложь, неверие близких, непостоянство народных толп, предательство Иуды, неправедный суд, издевательства и побои стражи, лютую крестную муку и страшную смерть. Воскрес вопреки всему и всем, явив восстанием Своим торжество силы Божией над дьявольскими искушениями, добра над злом, правды над ложью, мужества над трусостью, самоотверженности над корыстью, надежды над унынием, справедливости над беззаконием.

Но что значит праздновать Пасху в современном мире, отягощенном болью и страданиями, изнемогающем от войн и конфликтов, полном ненависти и злобы? Мы соборно молимся о прекращении междоусобной брани на Украине. На недавних заседаниях Синода была дана всесторонняя оценка причин и возможных последствий легализации церковного раскола на Украине, произошедшему посредством предоставления Томоса об автокефалии раскольничьим группировкам. Обнадеживает, что ни одна из Поместных Православных Церквей не признала этого незаконного деяния Константинопольского Патриархата. Каноническая Украинская Православная Церковь, несмотря на оказываемое на нее давление, стояла и будет стоять: «…и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18).

Дорогие отцы, братья и сестры! Воскресение Господа есть обновление человеческого существа. Во Христе Воскресшем наша человеческая природа обретает возможность оказаться одесную величия Триединого Бога на Небесах. После Воскресения Христова каждый верующий человек должен радоваться с упованием на любовь Божию, но, осознавая окаянство земной жизни, терпеливо искоренять ее грехи и несправедливости. Нам должно с мудрым терпением противостоять греху, причём, если это необходимо, то не жалея жизни своей. Сегодня мы знаем, как страшен грех церковного раскола, который не смывается даже мученической кровью.

Преподобный Серафим Саровский приветствовал каждого встречного в любое время года словами: «Христос воскресе, радость моя!». Ибо в Воскресшем Христе каждый человек становится радостью, ибо для каждого человека Христос вочеловечился и воскрес. Не только душа, но и плоть наша обрели возможность Воскресения, дарованную всем, верующим во Христа, Сына Божиего: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века».

Дорогие братья и сестры! Господь призвал нас к подвигу деятельной любви, запечатленной в самоотверженном служении ближним, а наипаче тем, кто особенно нуждается в нашей поддержке: страждущим, больным, одиноким, унывающим, отчаявшимся. Если этот закон жизни, который так ясно был представлен и выражен в земной жизни Предвечного Слова – Сына Божия, станет достоянием большинства, то люди будут по-настоящему счастливы. Ведь служа другим, человек обретает несравнимо больше, чем отдает. Сам Господь входит тогда в его сердце, и через приобщение Божественной благодати облагораживается и освящается вся человеческая жизнь. Как говорил св. Максим Исповедник: «Мое только то, что я отдал». В свое время Христос вновь придет на землю во славе, чтобы судить живых и воскрешенных мертвых и окончательно воздаст каждому по его делам.

«Да воскреснет Бог, и расточатся врази́ Его!» - восклицаем мы в светозарную Пасхальную ночь. Да воскреснет Бог в наших сердцах и да расточатся ложь, вражда, зависть и всякая злоба в жизни нашей. Дорогие братья и сестры! Паки и паки с сугубой радостью поздравляю вас с Жизнеутверждающим, Светоносным Праздником Пасхи Христовой. Помощь и благословение воистину Воскресшего Господа да сопутствуют каждому из нас в дальнейших трудах во славу Божию и процветания нашего дорогого Отечества!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

С любовью о Господе Воскресшем и благословением,

+ КОНСТАНТИН

МИТРОПОЛИТ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ И КАРЕЛЬСКИЙ,

ГЛАВА КАРЕЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОЙ БОГОСЛУЖЕБНОЙ КОМИССИИ

Пасха Христова

2019 г.

г. Петрозаводск