Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Мая 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

28 апреля 2019 года, в день светлой Пасхи для всех желающих состоялась экскурсия в Кафедральный собор Александра Невского.

Экскурсию провел помощник благочинного центрального округа по работе с молодежью Александр Тихонов. Он рассказал участникам об устройстве храма, назначении многих богослужебных предметов, о наиболее почитаемых святых, чьи иконы располагаются с соборе: благоверном великом князе Александре Невском, преподобном Александре Свирском, преподобных изображенных на иконе всех Карельских святых, подробно поговорили о смысле Распятия и изображенных на нем символах. Отдельный рассказ был посвящен истории собора, которая тесно переплетена с историей города Петрозаводска.

Завершилась экскурсия подъемом на колокольню, где звонарь собора Олег рассказал о колокольном звоне, и провел мастер-класс для желающих. Перед посещением колокольни с участниками был проведен инструктаж по безопасности.

Всего в экскурсии приняло участие порядка ста человек. Подобные экскурсии регулярно проводятся для групп петрозаводских школьников и студентов, есть планы сделать их ежемесячными для всех желающих.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год