Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Апреля 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Санкт-Петрбург. 16-18 апреля 2019 года по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина руководитель молодежного отдела протоиерей Константин Савандер и помощник благочинного Центрального округа Александр Тихонов приняли участие в Координационном семинаре «Духовное пространство Северо-Запада», который состоялся в стенах Санкт-Петербургской духовной академии.

В течение первого дня в работе семинара приняли активное участие практически все заявленные представители отделов по делам молодежи епархий СЗФО (21 из 23 епархий). Семинар «Организация молодежных форумов и съездов» прошел в открытом формате - с участием студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии. В первый же день был проведен анализ и планирование совместной деятельности в двух частях. В первой части была дана оценка реализации общих проектов и инициатив, разработанных на прошлом семинаре в июне 2018 года. Во второй части (в формате мозгового штурма) была проработка новых идей, формирование общего плана работы.

Второй день начался сессией по разработке «Молодежного минимума» под руководством помощника председателя отдела по делам молодежи Петрозаводской епархии Александра Тихонова. Также была проведена работа в группах по четырем направлениям: организация курсов повышения квалификации, вопрос методической библиотеки, разработка содержания общего молодежного форума, отбор креативных идей (совместное планирование).

Семинар «Развитие работы с молодежью на приходах и в благочиниях» провел заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Александр Розмыслов. Александр рассказал об алгоритме назначения помощников благочинных и об инструментах, помогающих наладить с ними работу: личные встречи (не реже раза в год), образовательные семинары, административная поддержка от отдела по делам молодежи, прозрачность работы (публикации на сайте). День завершился Литургией Преждеосвященных Даров в храме Иоанна Богослова при Санкт-Петербургской Духовной академии.

Третий день семинара начался со встречи с руководителем Форума «Ладога» Василием Петряевым. В этом году «Ладога» проводится с 23 по 30 июня, возраст участников с 18 до 35 лет. На предстоящем форуме «Ладога» будет представлена площадка «Духовное пространство Северо-Запада» с участниками от епархий СЗФО. Руководитель службы коммуникаций Синодального отдела по делам молодежи Александрина Маланина привела статистические данные Центрального федерального округа; уделила внимание проблеме преемственности (в молодежных группах, в отделах) и напомнила о важности и необходимости работы с вузами.

В завершение семинара, участники единогласно отметили, что ключевым условием для активизации работы с молодежью в епархиях являются создание условий для осуществления молодежного служения. В подавляющем большинстве епархий даже минимальные условия отсутствуют. К таким условиям относятся следующие: наличие сотрудников на ставках, которые могли бы заниматься служением на постоянной профессиональной основе; доступ к церковным помещениям, необходимым для служения; административная поддержка епархии, и ежегодные встречи руководства с молодежью, для обсуждения актуальной проблематики, и др. Представители Синодального отдела подчеркнули, что Святейший Патриарх Кирилл лично вникает в вопросы работы с молодежью в Русской Православной Церкви, и обещали всестороннюю поддержку в решении проблемных моментов, которые являются препятствием для нормального осуществления молодежного служения на местах.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Епархиального молодежного отдела, 2019 год