Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Апреля 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 16 апреля 2019 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Институте педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Первые Сретенские образовательные чтения» на тему «Духовная культура – основа формирования нравственной личности», посвященные актуальным вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в условиях современных социально-экономических вызовов.

Организаторами конференции выступили Кафедра педагогики и психологии детства Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета и Петрозаводская и Карельская Епархия.

Вела конференцию директор Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета, кандидат педагогических наук Ермоленко Римма Евгеньевна.

В конференции приняли участие ученые, преподаватели школ и ВУЗов и студенты.

Среди гостей, присутствие которых предало особый всероссийский статус конференции, стоит отметить заведующего лабораторией развития воспитания и социализации детей Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, заведующего научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, доктора педагогических наук Метлика Игоря Витальевича (Москва), а также помощника исполнительного директора Ассоциации «Покров» (Санкт-Петербург) иерея Олега Байда.

В своем выступлении митрополит Константин отметил:

«Я рад приветствовать вас на «Первых Сретенских образовательных чтениях», которые задуманы как площадка для обмена опытом в сфере преподавания духовно-нравственного воспитания детей и молодежи; как место для встреч и развития диалога между представителями преподавательского сообщества и Православной Церкви, крайне нужного и необходимого обеим сторонам.

Основная тема «Первых Сретенских чтений: «Духовная культура – основа формирования нравственной личности» сегодня особенно актуальна потому, что современная молодежь сильно подвержена влиянию негативной информации, которая льется непрерывным потоками из телевизора и сети интернет. Понятия о добре и зле, вековые устои и традиции, формировавшиеся в наших народах сотни веков, остаются невостребованными. Это порождает множество проблем как в обществе, так и в личной жизни каждого молодого человека.

Так уж сложилось в истории государства Российского, что именно религии определили нравственные идеалы наших народов. Не случайно закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» РФ признает особую роль Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры.

Понять «загадочную русскую душу», ее идеалы, а также русскую литературу, историю и искусство не представляется возможным, не познакомившись с «Основами Православной культуры» .

Напомню, что именно Русская Православная Церковь в течение многих лет настаивала на том, что в российской школе обязательно должны присутствовать предметы духовно-нравственного содержания, что школа ни в коем случае не должна отказываться от воспитательной функции, которая является для нее исторически традиционной.

В этом плане очень ценен опыт создания в Санкт-Петербурге в 2002 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и при поддержке Председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Е. Романова Межвузовской ассоциации духовно – нравственного просвещения «Покров». Президентом «Покров» был избран Епископ Константин – ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, вице-президентом – ректор Российского государственного педагогического университета им. Герцена Г.А. Бордовский. В настоящее время ассоциация «Покров» объединяет около 50 ведущих гражданских и военных вузов Санкт-Петербурга и других городов России.

С 1997 года в Санкт-Петербурге ежегодно на базе университетов начали проводиться Татьянинские, Покровские, Знаменские чтения и конференции, различные мероприятия Собора православной интеллигенции. Неоднократно получал награды от университетов Санкт-Петербурга и благодарности от Совета ректоров «за многолетний плодотворный труд, обеспечивший устойчивое взаимодействие Православной и светских высших школ Санкт-Петербурга в борьбе за духовность молодежи России».В 2001 году, впервые на базе СПбДА, состоялось общее собрание Российской академии естественных наук (РАЕН)».

В январе 1999 года была проведена очень представительная VII Международная консультация православных богословских школ СИНДЕСМОС в СПбДА. Епископ Константин возглавлял делегацию РПЦ на XVI Генеральной Ассамблее СИНДЕСМОС, которая проходила в июле 1999 года в Финляндии; была принята резолюция, осуждающая натовские бомбардировки Белграда.

Созданное впервые в России Петербургское вузовское студенческое благочиние включает в себя 20 университетских приходов. Главным межвузовским праздником, проводимым ассоциацией «Покров», является День святой мученицы Татьяны, покровительницы российского студенчества. Праздник из чисто церковного получил статус церковно – государственного. Матвиенко В. И. (в то время губернатор СПб), Романов В. Е. и архиепископ Константин удостоены высшей награды межвузовской ассоциации – Золотого Креста св. мц. Татьяны.

«Мы приложим все усилия, - подчеркнул митрополит Константин, - и Петрозаводская и Карельская епархия будет делать всё от нас зависящее для развития просветительской работы, для того, чтобы знания о православной культуре стали доступными для максимально возможного числа людей. И надеюсь, что наши Первые Сретенские образовательные чтения станут еще одним шагом к этому.

Я поздравляю всех участников чтений с их открытием, желаю всем плодотворной работы, интересных встреч» - закончил свое выступление владыка.

Также с приветственным словом обратились:

- епископ Костомукшский и Кемский Игнатий,

- и.о. первого заместителя министра образования Республики Карелия Кармазина Наталья Владимировна,

- проректор по научно-исследовательской работе Петрозаводского государственного университета, доктор технических наук, профессор, Сюнёв Владимир Сергеевич,

- директор Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета, кандидат педагогических наук Ермоленко Римма Евгеньевна.

Игорь Витальевич Метлик выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Взаимодействие государства и Церкви в формировании у детей и молодежи российских традиционных духовно-нравственных ценностей», а также выступил на семинаре, посвященном «Актуальным вопросам реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР, развития духовно-нравственного образования в школе».

В свою очередь отец Олег Байда на пленарном заседании поделился опытом работы межвузовской ассоциации «Покров» и принял участие в работе панельной дискуссии «Проблемы духовности в современном мире».

Кроме того, с докладами на пленарном заседании выступили:

- проректор ГАУДПОРК «Карельский институт развития образования» Кармазин Анатолий Семенович с докладом «Образование Республики Карелия: духовность, нравственность, патриотизм»,

- профессор кафедры педагогики и психологии детства Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета, доктор психологических наук, Клыпа Ольга Викторовна, с докладом «Тенденции развития духовно-нравственного образования в России»,

- доцент кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета, кандидат искусствоведения, Нилова Ольга Константиновна с докладом «О нравственном потенциале древнерусской иконописи».

После перерыва работа конференции возобновилась по секциям. Кроме вышеупомянутых состоялись секции:

- «Актуальные проблемы и перспективы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Республике Карелия»,

- «Духовно-нравственное воспитание как основа развития личности»

Также участникам и гостям конференции была представлена выставка фотографий и детских рисунков «Красота Божьего Мира».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год