Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Апреля 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Сегежа. 1 апреля 2019 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник по организации работы с верующими УФСИН России по Республике Карелия протоиерей Леонид Леонтюк провел встречи с осужденными Исправительной колонии №1(ИК-1) и Лечебное исправительное учреждение №4 (ЛИУ-4) в рамках работы школы подготовки к освобождению.

В ходе бесед отец Леонид довел до осужденных нормы, правила и традиции человеческого общежития. Священнослужитель рассказал о трудностях, с которыми сталкивается каждый осужденный после освобождения из мест лишения свободы, особенно при самореализации в обществе.

Одна из главных причин - наличие определенных стереотипов в общественном сознании. Общество не заинтересовано «принимать в свои ряды» бывшего преступника. Трудности, испытываемые лицом, освободившимся из мест лишения свободы, особенно в трудовом и бытовом устройстве, к сожалению, могут подтолкнуть его к новому преступлению.

«Школа подготовки к освобождению» по специальной программе готовит осужденных к жизни вне стен учреждений. Ресоциализацией в колониях занимаются воспитательные, социальные, психологические, медицинские службы привлекаются специалисты Центра занятости, пенсионного фонда, государственного юридического бюро.

Такие встречи позволяют осуществлять подготовку осужденных к условиям жизни на свободе, предоставляют необходимую информацию для решения вопросов осужденных после освобождения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Пресс-службы УФСИН России по Республике Карелия, 2019 год