Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Марта 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 6 марта 2019 года по благословении митрополита Петрозаводского и Карельского Константина клирик кафедрального Александро-Невского собора иерей Евгений Барышев принял участие в беседе «Семья – школа любви», которую организовала Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова.

В беседе приняли участие студенты Автотранспортного техникума. Ребятам было предложено порассуждать о любви и уважении к женщине в семье. Нужно ли учиться любить? Чему может нас научить семья, где все любят друг друга, где отношения к жене, матери уважительное и трепетное? На эти вопросы вместе с ребятами искал ответы иерей Евгений Барышев.

В истории и мировой литературе можно найти много интересных женских судеб. Это и вершительницы истории, и матери, благодаря которым выросли достойные правители, учёные, писатели.

В начале беседы вниманию студентов были предложены издания, посвящённые судьбам известных правителей, деятелей культуры. Из книги «Русские жёны. Недостижимый идеал» Е. Н. Обойминой, О. В. Татьковой ребята узнали о судьбах Нины Грибоедовой, супруги политического деятеля и писателя Александра Грибоедова, а также о трагической судьбе Анастасии Якушкиной, которая не смогла попасть в Сибирь к мужу Ивану Якушкину, участнику декабристского восстания. Подвиг декабристок, которые добровольно последовали за своими мужьями в Сибирь на каторгу, отказавшись от дворянских привилегий, покорил многих художников, композиторов и писателей. Студентам для чтения была порекомендована пронзительная поэма Николая Некрасова «Русские женщины», посвящённая княгиням Екатерине Трубецкой и Марии Волконской.

Примером достойного супружества и материнства служат судьбы многих женщин. Сложнее понять, как стоит относиться к женщине в семье, как воспитать в себе чувство взаимоуважения и любви.

Батюшка предложил ребятам две формы беседы: идеальная и честная. Ребята попросили отца Евгения о честном разговоре. На вопрос священника о наличии семьи и брачных отношений учащиеся ответили отрицательно. Учитывая этот факт, отец Евгений предложил ребятам порассуждать, когда они хотели бы создать свою семью, сколько детей они предполагают воспитать, и вообще нужна ли семья, а может, следует поддаться новым веяниям современной культуры и отказаться от супружества или намеренно выбрать семейную жизнь без детей. Из ответов аудитории сложился некий тип среднестатистической семьи, где воспитываются двое детей, а сама семья создаётся молодожёнами в 25-30 лет.

Как же следует прожить жизнь до вступления в официальный брак, можно ли начинать совместное проживание с любимым человеком? Большая часть аудитории придерживается мнения о свободной жизни, когда молодые люди и девушки могут позволить себе начать половую жизнь задолго до создания семьи.

Любим ли мы человека, уважаем ли мы женщину, когда, не задумываясь о последствиях, начинаем «взрослую» жизнь. Отец Евгений поинтересовался у присутствующих, как они понимают слово «любовь»? Практически все ответы были сведены к единому мнению, что любовь это страсть, буря эмоций, происходящая между мужчиной и женщиной. Батюшка предложил ребятам порассуждать о готовности подтвердить делами свою «любовь», не брать, а отдавать любимому человеку время, внимание, смиряться с его слабостями и недостатками. Эти качества, подтверждающие настоящую любовь, воспитываются именно в семье. Поэтому семью можно назвать настоящей школой любви.

После завершения беседы на тему семьи студенты получили ответы на волнующие их вопросы, в частности на тему Православной Церкви и священства. Отец Евгений поинтересовался у аудитории, считают ли они полезной состоявшуюся встречу? Большинство ребят ответили на этот вопрос положительно, а это значит, семена, посеянные в душах ребят, возможно, скоро принесут свои плоды.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Централизованной библиотечной системы, 2019 год http://biblioteka.ptz.ru/news/detail.php?ID=1742