Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Марта 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященному ВАРСОНОФИЮ,

митрополиту Санкт – Петербургскому и Ладожскому

С О Б О Л Е З Н О В А Н И Е

Ваше Высокопреосвященство!

Дорогие родные и близкие почившего епископа Маркелла, братья и сестры!

Со скорбью в сердце воспринял известие о кончине Преосвященного Маркелла, епископа Царскосельского, викария Санкт – Петербургской епархии!

Нам не ведомы времена и сроки, которые Бог определил Своею властью каждому человеку. Господь по непостижимому промыслу призвал к Себе почившего архипастыря в расцвете сил накануне дня празднования иконы Божией Матери, именуемой «Державная». Глубоко символично то, что на протяжении практически четверти века епископ Маркелл являлся настоятелем Феодоровского Государева собора Царского села. Горячая вера, молитвенный настрой, жертвенная любовь к Церкви и пастве, ревность к Славе Божией снискали почившему владыке глубокое уважение клира и паствы. Все, что он делал, было посвящено единому на потребу — живой проповеди о Христе Распятом и Воскресшем. С благодарностью Богу вспоминаю наши совместные труды в годы моего ректорства в Санкт - Петербургской духовной Академии. Это был добрый, чуткий и деликатный человек.

Вознося молитвы ко Господу о упокоении его души в селениях небесных, выражаю искреннее соболезнование Вам, дорогой Владыка митрополит, родным и близким новопреставленного. Мысленно даю последнее целование почившему и выражаю надежду, что по слову Спасителя он услышит желанный глас: «… добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Евангелие от Матфея 25:21). Да сотворит Господь новопреставленному епископу Маркеллу вечную память!

С любовью о Господе,

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комисcии