Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Января 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин направил монахине Нике официальный поздравительный адрес

Ее Высокопреподобию,

монахине Нике (МАРТИНЧУК),

заведующей Канцелярией Петрозаводского Епархиального Управления

Ваше Высокопреподобие,

досточтимая матушка Ника!

Сердечно поздравляю Вас с 70 – летием со Дня Рождения!

В Священном Писании число «семьдесят» воспринимается как священное, знаменательное число, выражающее идею полноты, законченности и совершенства. В этом возрасте человек может соединить физическую крепость с накопленной полнотой опыта и знаний и ясно видеть свой жизненный путь и Промысл Божий.

За минувшие годы Господь судил Вам многое сделать и пережить, однако во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являли пример стойкости, верности Православию и своему призванию. Любовь к Церкви, благодатный огонь веры и непоколебимая надежда на Бога были заложены в Ваше сердце еще с детских лет.

Ваше становление и возрастание на иноческой стезе произошло в Свято – Успенском Жировицком монастыре – этом западном оплоте Святого Православия на Белой Руси, где своими трудами и заботами Вы внесли существенный вклад в дело благоукрашения возрожденной Минской духовной семинарии. Благодаря Вашему опыту и таланту на посту главного бухгалтера Санкт – Петербургской духовной Академии в храме святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, а также в главном корпусе были проведены грандиозные ремонтные работы к 200 - летию Духовной Академии Северной Столицы.

Будучи заведующей канцелярией Курганского Епархиального Управления, немало сил Вы положили для благоукрашения Александро – Невского кафедрального собора, строительства здания Епархиального управления и причтового дома г. Кургана.

Ныне Вы ревностно, с присущей Вам энергией трудитесь в Петрозаводском Епархиальном Управлении. Под Вашим руководством, при содействии всеукрепляющей благодати Божией и добрых людей, ведутся масштабные ремонтные работы в одном из старейших храмов Карелии - Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Хотел бы особо подчеркнуть, что все послушания совершаются Вами с искренностью и Евангельским отношением к ближним. В жизненных обстоятельствах Вы являете пример духовной стойкости, преданности Церкви и верности своему монашескому призванию, стремясь во всем являть пример веры, действующей любовью.

В благословенный день Вашего юбилея желаю Вам, дорогая матушка Ника, крепости душевных и телесных сил, духовной радости, терпения, многих и благословенных лет жизни и помощи Божией в Ваших благих делах и начинаниях! Многая и благая Вам лета!

С любовью о Господе и благословением,

+ Константин

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комисси