Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Декабря 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Отчет о работе Отдела религиозного образования и катехизации за 2018 год

Отдел располагается в помещении епархиального Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского по адресу: ул. Краснофлотская, 31.

В составе Отдела трудятся: протоиерей Вадим Антипин, руководитель Отдела, Павел Мурашов, штатный сотрудник отдела. Кроме того внештатными сотрудниками отдела являются преподаватели епархиального Духовно - просветительского центра иерей Виктор Заровняев и иеромонах Аркадий (Лозовский).

В последние годы модуль ОПК в рамках курса ОРКСЭ в Карелии выбирали около 9 % учащихся, в том числе в Петрозаводске всего 5%. В 2017 году удалось создать положительную тенденцию в выборе модуля ОПК, удвоив число выбравших изучение данного модуля. В 2018 году удалось закрепить достигнутый результат с небольшим ростом до 21%. Стоит отметить, что приложенные усилия дают видимый результат в увеличении числа выбирающих изучение Православной культуры.

Сотрудники Отдела принимали участие в собраниях учителей по выбору модулей курса ОРКСЭ, а также консультировали представителей приходов Петрозаводской и Карельской епархии, планирующих свое участие в собраниях. В целом, отношение руководства школ к участию священнослужителей в проведении родительских собраний поменялось в лучшую сторону. И если еще в позапрошлом году десятки школ отказывались от взаимодействия с представителями Православной церкви, то сейчас это всего лишь единичные случаи: исключение, а не правило.

В результате проделанной работы наметилась позитивная тенденция к увеличению числа выбравших модуль ОПК как в г. Петрозаводске, так и в Республике Карелия в целом. В таблице приведены данные по числу изучающих Православную культуру по всем районам РК, расположенным на территории Петрозаводской и Карельской епархии. Как видно из таблицы, во всех районах наметился устойчивый рост числа выбирающих модуль ОПК. Исключение: Питкярантский, Пудожский и Сортавальский районы в каждом из которых менее 10% желающих изучать Православную культуру. Некоторое снижение числа выбравших модуль ОПК произошло в Олонецком районе. В этом году больше половины учащихся 4-х классов школ Медвежьегорского и Лахденпохского района изучают модуль Основы Православной Культуры и это произошло благодаря работе, проделанной настоятелями приходов из данных районов.

В течение учебного года сотрудники Отдела неоднократно участвовали в семинарах, организованных для учителей ОРКСЭ на базе «Карельского института развития образования» и Центра развития образования г. Петрозаводска, а также выступали на собраниях методических объединений учителей ОРКСЭ. Это очень важное направление в работе, так как все учителя курса ОРКСЭ, преподающие в школах Карелии, готовятся именно на базе этих учреждений, и каждый из них в процессе своей подготовки встречается с нашими представителями.

Одной из основных форм взаимодействия с учебными заведениями и учителями школ, является организация экскурсии в близлежащий к ним храм. При организационной поддержке Отдела религиозного образования и катехизации методическое объединение учителей г. Петрозаводска регулярно совершает экскурсионные походы и выезды в храмы и монастыри Петрозаводской и Карельской епархии. Время от времени учителя курса ОРКСЭ сами обращаются в Отдел с просьбой провести экскурсию в храм для учащихся 4-х классов.

Ежегодно Отдел религиозного образования и катехизации проводит, ставшие уже традиционными, духовно-просветительские мероприятия: День православной книги, День Славянской письменности, и Рождественские образовательные чтения (региональный этап).

В рамках празднования Дня славянской письменности 23 мая в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялся круглый стол «Православие и исторический путь России», в проведении которого принял участие митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Участникам встречи была представлена книжная выставка из редкого фонда библиотеки «Свет разумения книжного»: факсимильные издания «Азбуки» Ивана Федорова 1574 г, образцы древнерусских прописей, книги о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия.

27 ноября 2018 года в Петрозаводске, в рамках регионального этапа XVII Рождественских образовательных чтений, состоялась конференция «Молодежь: свобода и ответственность». В ней приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций, образовательных учреждений, православного духовенства, студенты вузов и средних специальных учебных заведений всего более 300 человек.

На пленарном заседании первым выступил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Владыка подчеркнул важность и актуальность темы, напомнил о важных датах – 100-летие расстрела царской семьи, окончания I-й Мировой Войны, начала небывалых гонений на Церковь, которыми ознаменовался уходящий год. Вкратце Владыка рассказал о том, как проходили эти исторические события.

Программа конференции включала работу 4-х секций, 2-х круглых столов и семинара, которые были проведены в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Петрозаводском Государственном Университете, Петрозаводском базовом медицинском колледже, Карельском институте развития образования, Воскресной школе храма св. вмч. Пантелеимона. В ходе их работы обсуждались вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания, государственно-конфессиональных отношений, взаимодействия системы образования и Русской Православной Церкви, ценностные ориентиры молодежи и историко-культурное наследие, а также ряд других актуальных для общества тем.

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации проводит региональные этапы Всероссийских и международных конкурсов, организованных Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, с последующей отправкой работ победителей на заключительные этапы Конкурсов:

• Всероссийская художественно-литературная олимпиада «Зарисовка из жизни последних Романовых»;

• Конкурс «За нравственный подвиг учителя»;

• Конкурс «Красота Божьего мира».

Работа из Петрозаводска победила на Межрегиональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя», который проходил в г. Тихвин, и теперь примет участие в заключительном этапе Конкурса в г. Москва.

Начался новый учебный год в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского на базе которого, располагается Отдел религиозного образования. При Центре работает воскресная школа для детей и взрослых, проводятся различные мероприятия православной молодежи Карелии, в т.ч. ведется подготовка к Рождественскому балу, а также ведется подготовка к Рождественскому спектаклю, который пройдет в Петрозаводском Государственном Университете. При Центре ведется кружок Православного хорового пения, на котором разучиваются богослужебные песнопения, проходят различные курсы и семинары миссионерской и катехизической направленности.

В 2019 году отдел планирует мероприятия, направленные на дальнейшее увеличение числа выбравших модуль ОПК.

Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год