Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Декабря 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

По сложившейся традиции настоятель протоиерей Роман Соболев и прихожане Никольского храма п. Повенец посетили Повенецкую коррекционную школу № 18.

В ходе встречи протоиерей Роман обратился к воспитанникам школы - интерната, напомнив им о приближении новогодних праздников. Ну, а какой же Новый год без подарка? И лучший подарок – тот, что сделан своими руками. Провести мастер – класс и помочь ребятам самостоятельно сделать подарок согласилась Кристина Самойленко. Она приготовила для детей имбирные пряники разной формы и размера. Ребята должны были самостоятельно раскрасить и собрать заготовки. Благодаря нескольким советам наставницы пряничные заготовки превращаются в объёмные пряничные ёлки, которые ребята смогут подарить своим близким или друзьям.

Пока дети трудились, Анатолий Иванович Твердохлебов поделился воспоминаниями из своего детства. Он рассказал ребятам о том, как готовились к праздникам в середине XX века. Как выяснилось, быт жителей 8 шлюза в послевоенный период был необычайно прост. У детей того времени, не было ни игрушек, ни сладостей, ничего из того, что есть у нынешней молодёжи. Юные воспитанники школы – интерната изумленно слушали рассказчика.

Практически все справились, елочки получились, ребята довольны. Затем пряники упаковали и украсили лентой. Скоро новогодние пряничные ёлочки обретут себе новых хозяев и передадут им любовь и тепло детских рук.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам страницы храма святителя Николая пос. Повенец «ВКонтакте», 2018 год