Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Декабря 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

10 декабря 2018 года, в день чествования иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение», митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил праздничную Божественную литургию в Знаменском храме Петрозаводска

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко; насельникиКорнилие-Палеостровского мужского монастыря иеромонах Михей (Жуков) и иеромонах Феропонт (Грязнов); и протодиакон Владимир Морозов.

В алтаре за богослужением молился настоятель Корнилие-Палеостровского мужского монастыря игумен Иоанн (Зюзин).

На сугубой ектении были провозглашены специальные прошения, утвержденные Священным Синодом 14 сентября 2018 года, о мире в Православной Церкви. Была вознесена молитва и об Украине.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма.

По завершении крестного хода митрополит Константин поздравил всех с престольным праздником и обратился ко всем собравшимся с проповедью.

Владыка подарил для храма напрестольное Евангелие и книги для приходской библиотеки.

В прошлом году был Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, посвященный столетию возрождения патриаршества на Руси. В связи с этим были выпущены юбилейные медали для награждения клириков Русской Православной Церкви. Согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по представлению митрополита Константина за труды на благо Святой Церкви в этот день был награжден юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ» настоятель Корнилие-Палеостровского мужского монастыря игумен Иоанн(Зюзин).

Подробно проповедь владыки можно послушать на канале Петрозаводская епархия в Ютюбе и на сайте епархии.

В ответном слове игумен Иоанн поблагодарил митрополита Константина за совершенное богослужение и подарил владыке старинную икону Божией Матери «Знамение».

Деревянная шатровая церковь во имя иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение» высотой 18 м построена в 2013 году. Иконостас выполнен в Саратове, киоты настенных и напольных икон изготовлены петрозаводскими мастерами.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год