Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Декабря 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

6 декабря 2018 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме в пос. Вяртсиля

Владыке сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко, протодиакон Владимир Морозов.

Кроме того, за богослужением молился глава поселка Вяртсиля Пинигин Владимир Михайлович.

В храме находиться частица св. мощей святого благоверного князя Александра Невского переданная храму настоятелем Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

На сугубой ектении были провозглашены специальные прошения, утвержденные Священным Синодом 14 сентября 2018 года, о мире в Православной Церкви. Была вознесена молитва и об Украине.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный молебен и крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой.

В завершение богослужений митрополит Константин обратился к молящимся со словами поздравления.

Владыка подарил для храма напрестольное Евангелие и книги для приходской библиотеки.

Подробно проповедь владыки можно послушать на канале Петрозаводская епархия в Ютюбе и на сайте епархии.

В свою очередь отец Андрей поблагодарил Владыку за поздравления и вручил букет цветов.

Александро-Невский храм – первая православная святыня в пос. Вяртсиля. Храм был освящен 18 сентября 2010 года архиеписком Петрозаводским и Карельским Мануилом.

Поселок Вяртсиля за свою долгую историю (первое письменное упоминание о селении – запись в переписной окладной книге за 1499–1500 годы) побывал в составе не только России, но и Швеции и Финляндии.

Накануне советско-финской войны в Вяртсиля была построена деревянная лютеранская церковь, сгоревшая в ходе военных действий.

По условиям Московского мирного договора 19 сентября 1944 года Вяртсиля вошел в состав Советского Союза, лютеранское население эмигрировало в Финляндию. Но еще пятьдесят лет не звучала здесь соборная молитва. Только с середины 90-х годов, трудами Никольского прихода г. Сортавала, началось зарождение новой общины, уже православной.

Местные власти выдали разрешение на строительство храма на месте сгоревшей лютеранской кирхи. При благотворительной помощи Вяртсильского металлургического завода был отлит фундамент для будущей церкви. Храм был построен при поддержке районной администрации, а также благотворительной помощи предпринимателей и прихожан.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год