Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Декабря 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

2 декабря 2018 года, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Константин совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога

Правящему архиерею сослужили: настоятель прихода храма протоиерей Лев Большаков, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и духовенство церкви.

На сугубой ектении были провозглашены специальные прошения, утвержденные Священным Синодом 14 сентября 2018 года, о мире в Православной Церкви. Была вознесена молитва и об Украине.

В конце богослужения митрополит Константин поздравил присутствующих с воскресным днем и произнес проповедь на евангельскую тему о безумном богаче.

Дорогие отцы, братья и сестры! Начался Рождественский пост, в течение которого мы будем готовиться к празднику Рождества Христова. Снова Господь дает нам время на покаяние, чтобы мы, веруя во Христа, перестали болезненно переживать за наше земное устройство и начали жить для вечного Царствия Небесного.

Сказал Господь притчу: « У одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих». И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись». Но Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Евангелие от Луки 12:16-21).

Когда у богача в сегодняшней притче, которому так повезло, урожай необыкновенный, вдруг возникает вопрос, что делать с богатством, - это тот самый момент, в который можно еще было бы прислушаться к голосу своей совести, ведь она уже напоминает ему о долге перед Богом и ближними, о безусловной необходимости делиться богатством и радостью! Но, увы, уже в следующее мгновение появляется дьявольская мысль, и богач принимает решение по подсказке беса: «…вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: … покойся, ешь, пей, веселись!». Это он говорит своей душе! Это значит, не только тело, но и душа будет есть, пить и веселиться! Пристрастие к плотскому довольству и отсутствие веры в Бога ослепило богача до того, что душу свою, которая нуждается в пище духовной, он хочет удовлетворять благами телесными и тленными. После этого Сам Господь называет его безумным.

Идеология современных богачей абсолютно схожа с идеологией притчи Христовой. Они так же ломают старые житницы, старые системы накоплений материальных благ и строят новую систему, большую, глобальную, чтобы совсем не беспокоиться о своем благополучии, чтобы не зависеть от Промысла Божия, чтобы увереннее жить в мире и чувствовать себя хозяином жизни, чтобы, в конце концов, самоуверенно исключить Бога из своей жизни.

Дорогие братья и сестры! Не лживые бесовские подсказки о выгодах временной жизни должны руководить нашими делами, а исполнение воли Божией, которая учит нас раздавать богатства земные, делиться добром, которое у нас есть, и стяжать богатства нетленные вечные. Ведь сказано святым Пророком и Предтечей Иоанном в Евангелии: «У кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же» (Евангелие от Луки 3:11).

Запасаясь благами земными на многие годы, богач забыл о том, как невелик наш век, забыл, что за время этой короткой жизни надо успеть сделать запасы Жизни Вечной! И вот мы слышим: лишь успел богач сказать душе своей: ешь, пей, веселись, как вдруг в его ушах прогремел Голос Вечности: «Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя». Печальный конец. А ведь самое большое богатство, которым мы обладаем и которое невозможно купить не за какие деньги – это время. И как часто мы его попусту тратим.

Сейчас мы с вами живем в страшную ночь всеобщего малодушия, ночь отступления от Бога сердец человеческих – и это порождает почти всеобщее безумие. Люди перестают понимать ясные предупреждения Бога и согласны принять начертания антихриста, и готовы к всемирному поклонению и служению ложному богу земного богатства. Телевизионная реклама назойливо кричит: «Ешь, пей, веселись!» - заглушая голос Церкви. Бесовская сказка о благоденствии особенно завораживает молодежь.

Душевный и духовный материализм утопил людей в крови нерожденных младенцев, в яростном вине блудодеяний, в открытом презрении голоса совести, в насмешках над Божиим Царством, агрессии по отношению к Церкви. Деньги и удовольствия, покупки и продажи, наслаждение вкусом, зрением, слухом, обонянием и осязанием, земным бытием, что заканчивается откровенным сатанизмом – вот и все, что нужно обезумевшей душе! Ведь ничего собственно душевного или духовного не осталось в жизни таких людей. Все их богатство – это годы безверия и горы грехов нераскаянных. От такого «богатства» родителей современных дети уже рождаются с мертвой душой. На них страшно смотреть, мы не знаем, как им помочь, как оживить их сердца, чтобы и для них родился Христос! Мы сейчас на краю бездны. Ночь человеческого, сознательного, своевольного безумия продолжает обогащать новые житницы ада.

И все зависит от того, как мы, православные верующие, сохраним слово Господня долготерпения, насколько мы будем верны Христу. Но уже сейчас мы уверены, и это обещает нам Сам Господь, - врата адовы не соблазнят нас ложным богатством и не обманут никаким лукавым двоеверием, и лампада веры Христовой не потухнет на Русской земле. И православные люди, в Бога богатея, обретут сокровища благих, и увидят звезду путеводную Богомладенца Христа, и войдут в скинию Бога Всевышняго, и утолят свою жажду добра и любви! Аминь.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год