Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Декабря 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

29 ноября 2018 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось шестое в 2018 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

Комиссия рассмотрела и одобрила тексты служб святому священномученику Митрофану, пресвитеру Пекинскому, и иже с ним пострадавшим, а также прп. Марфе Дивеевской, сщмч. Петру Черевковскому и блж. Василию Кадомскому. Все эти службы направлены на утверждение Священного Синода.

Во время заседания также шла работа над ранее одобренными службами с учетом присланных замечаний: сщмч. Сергию Лебедеву, прпп. Пересвету и Ослябе, прмчч. Вениамину и Никифору Соловецким, прпп. Зосиме, Савватию и Герману Соловецким, свт. Ионе Ханькоускому, Снетогорской Иконе Божией Матери, прп. Иову Анзерскому. Службы одобрены в новой редакции и направлены на утверждение Священного Синода.

Во время заседания также шла работа над службой Собору Валаамских святых.

Комиссия рассмотрела и одобрила проект документа «Пассия в современном православном богослужении».

Во исполнение поручения Священного Синода Комиссия разработала чинопоследование акафиста с молебном. Чинопоследование одобрено и направлено на утверждение Священного Синода.

На заседании была отредактированановая молитва святым праотцам и отцам, рассмотрена молитва перед принятием лекарства.

На заседании были также заслушаны и рассмотрены официальные документы из Патриархии, а также письма и обращения, поступившие в адрес Комиссии от частных лиц и переданные из канцелярии Московской Патриархии.

Следующее пленарное заседание Комиссии состоится в феврале.

Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии, 2018