Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Ноября 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

8 ноября 2018 года, в день осенних каникул, группа учителей курса «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) посетила с образовательной целью Сяндемский Успенский женский монастырь, расположенный в Олонецком районе Республики Карелия.

Участники экскурсии встретились с настоятельницей монастыря игуменией Варварой (Ивановой). Кроме того, гости посетили мемориальный комплекс, основанный в память о воинах 3-ей Фрунзенской дивизии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Узнали, что в обустройстве мемориала активное участие принимают монахини и гости монастыря.

Монастырь основан в XVI веке учеником преподобного Александра Свирского Афанасием Сяндемским. До начала XX века он был мужским, в 1909 году преобразован в женский с назначением его для служения просветительско-миссионерским целям в Карельском крае.

При Советской власти монастырь разорили, от монастырских церквей не осталось даже фундаментов. На протяжении истории монастырь не раз приходил в упадок и подвергался разорению, однако, каждый раз возрождался, так произошло и в XXI веке. В 2011 году монастырь возродился молитвами и усердием монахов и игуменьи (настоятельницы) обители монахини Варвары.

За минувшее время установлен поклонный крест, построены 2 храма и часовня, под спудом которой находятся мощи св. преп. Афанасия Сяндемского. Возведены келейные домики и хозяйственные постройки, разработаны земли под посевы, облагорожена территория, прекрасная березовая роща. В монастыре регулярно совершаются божественные литургии и молебны.

В трудном деле возрождения обители немногочисленным насельницам обители помогают благотворители и помощники из Карелии и других уголков России. В монастыре всегда с большой радостью и гостеприимством принимают паломников и путешествующих.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам страницы Сяндемского Успенского монастыря ВКонтакте, 2018 год