Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Ноября 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

С 4 по 7 ноября 2018 года в Музейном Центре г. Сегежи проходит выставка «Православное Поморье», которая была организована при поддержке Сегежского благочиния Костомукшской епархии Русской Православной Церкви.

4 ноября 2018 года выставку посетил глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Благодаря Н. И. Сюльгину, который создал Творческий просветительский центр «Художники России ХХ-ХХI вв. – Русский Север» и объединил художников, которые смогли рассказать о своей Родине, большой и малой, посетители могут познакомиться с творчеством российских художников,.

На выставке представлены около 40 произведений – это, в основном, пейзажи и жанровые композиции.

Картины не однородны по сюжету и композиции: одни насыщенные и напряженные, другие светлые и лиричные, но объединяет их одна общая тема – красота Беломорья.

Глядя на каждую художественную работу, ты словно становишься участником того, что на ней изображено, будь – то девичий хоровод, или рыбная ловля, или просто деревенский пейзаж. Драгоценная поморская культура отражена в каждой картине, как сияющий лучик прошлых лет, светящий своим неземным светом времени. Живопись художников, представленная на выставке, выражает их сокровенные чувства, переживания и убеждения современников, именно поэтому она уже получила хорошие отзывы от гостей Музейного Центра.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год