Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Ноября 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Решением Архиерейского совета Карельской митрополии назначен ответственный за организацию и контроль за книгораспределением и развитием библиотечной сети. Им стал и.о. руководителя Миссионерского отдела Петрозаводской епархии иерей Виктор Заровняев.

В соответствии с постановлением Архиерейского Собора 2013 г. (п. 42) о создании общецерковной системы книгораспространения Издательским советом Русской Православной Церкви разработаны методические рекомендации по организации книгораспространения в епархиях, типология точек книгораспространения, а также дорожная карта по развитию книгораспрострапсния. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в 2017 г. разработан информационный портал о православной литературе «ПРАВЧТЕНИЕ» (www.pravchtenie.ru), в рамках которого представлены интерактивные карты епархиальных центров книгораспространения, магазинов православной литературы, а также электронный каталог всей выпускаемой издательствами православной литературы, получившей гриф Издательского совета.

Также по благословению Святейшего Патриарха КИРИЛЛА в целях развития библиотечной сети Русской Православной Церкви в 2018 г. разработана интерактивная карта православных библиотек, которая представляет библиотеки духовных учебных заведений, епархиальные, приходские, общедоступные библиотеки, а также государственные библиотеки, работающие с фондами православной литературы.

В задачи ответственного за организацию книгораспространения и развитие библиотечной сети будет входить обеспечение отображения на интерактивных картах актуальной информации о епархиальных центрах книгораспространения, магазинах православной литературы и православных библиотеках в отдельно взятой епархии, а также для организации процесса повышения квалификации специалистов епархиальной системы книгораспространения, библиотекарей и взаимодействия с Секретариатом аналитики и развития издательской деятельности, организации книгораспространения и сектором библиотечного наполнения Издательского совета.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год