Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Ноября 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Секретарь Общества И.С. Скопец представила доклад «Хирургический лазарет для нижних чинов Его Величества Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича в стенах Зимнего дворца».

Сообщение было приурочено к 100-летию убиения Императора Николая II и членов его семьи и окончания Первой Мировой войны. В своем докладе Инга Сергеевна подробно рассказала о создании Высочайшим повелением в 1915 году в стенах действующего Императорского дворца хирургического лазарета на 1000 коек. Лечение в нем проходили раненые представители нижних чинов армии. Лазарет был устроен на средства Министерства Двора, носил имя Наследника Цесаревича Алексея Николаевича и находился под особым попечением Царской Семьи. В медицинском отношении это было образцовое учреждение, оснащенное по самым современным возможностям того времени, в лазарете работали выдающиеся доктора страны. После Октябрьского переворота лазарет был закрыт и вместе с ним закрылась последняя страница истории Императорского Зимнего Дворца. Сообщение сопровождал показ фотографий с экспозиции Государственного Эрмитажа, посвященной Лазарету в стенах Зимнего дворца.

Доклад прокомментировал заместитель главного врача по хирургии Детской Республиканской больницы Савчук О.Б. Олег Борисович отметил, что создание хирургического стационара на 1000 коек за столь короткий срок в стенах Зимнего Дворца является уникальным опытом, а также особо подчеркнул, что в лазарете работали столь известные врачи, как Н.Н. Петров – выдающийся русский хирург, имя которого в настоящее время носит Институт онкологии.

После доклада были обсуждены рабочие вопросы, а также планы по дальнейшей деятельности Общества.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта, opvrk.ru 2018 год