Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Ноября 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Митрополит Константин поддержал Благотворительный фонд «Мама-дом» принять участие в открытом конкурсе православных инициатив с проектом ремонта помещения для кризисного центра для мам с маленькими детьми.

Конкурс по поддержке православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям проводится Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Благотворительный фонд «Мама-Дом» зарегистрирован в декабре 2016 г. а уже в марте 2017 г. был открыт первый кризисный центр (приют) в г. Петрозаводске. Фактически работа по оказанию помощи семьям в кризисных ситуациях, ведется с 2014 г.

Фонд оказывает помощь:


- женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,
- беременным женщинам, оказавшимся без поддержки близких,
- семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, действует приют временного пребывания. Постояльцы приюта – одинокие мамы, беременные женщины, оказавшиеся без поддержки близких, семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Им бесплатно предоставляется жилье, еда, вещи для ребенка, психологическая и юридическая помощь специалистов.

Для повышения эффективности этой работы в марте 2017 г. был открыт кризисный центр всесторонней срочной помощи беременным женщинам и женщинам с детьми с возможностью предоставления проживания, на базе арендованной трехкомнатной квартиры. Необходимо было решить главную задачу при первом обращении женщины, место для безопасного проживания.

В целях дальнейшего развития центра Представители местной администрации предоставили помещение бывшего общежития в 300 кв. м. на условиях минимальной арендной платы. В бывшем общежитии появятся несколько комнат, где одновременно смогут размещаться до 20 мам с детьми, но в помещении необходимо провести ремонтные работы.

В данном помещении после проведения ремонтных работ, планируется организовать, кабинет психологической помощи, большую игровую комнату для занятий с детьми, швейную мастерскую для обучения и проведения занятий, с женщинами проживающих в приюте, уютные комнаты для проживания мам с детьми, мини-склад для хранения гуманитарной помощи и детского питания. Оборудовать большую кухню-студию для обучения мам приготовлению пищи и проведению кулинарных мастер-классов. Каждая женщина в трудной жизненной ситуации из любого района Карелии, сможет совершенно бесплатно получить необходимую помощь в центре.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам страницы фонда «Мама-дом» ВКонтакте, 2018 год