Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Октября 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина священнослужители Петрозаводской епархии прошли обучение на курсах повышения квалификации для священнослужителей, которые были организованы с 24 по 29 сентября при Вологодской духовной семинарии.

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года и утверждена решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119).

Главной целью «Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.

Задачами «Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» являются:


- расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки;
- повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций;
- знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества;
- знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.; определение уровня знаний священнослужителей.

Аттестация проводится в форме устных и письменных экзаменов.

Клирики Русской Православной Церкви 1 раз в 7 лет обязательно проходят обучение на «Курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» в объеме не менее 72 академических часов.

К обучению на «Курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» допускаются клирики, с богословским (теологическим, имеющим церковную аккредитацию) образованием не ниже уровня высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура)

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год