Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Сентября 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

30 сентября престольный праздник церкви во имя св. мцц. Вера, Надежда, Любовь и мать их София в п. Янишполе, который в этом году отмечает 10 лет со дня освящения

Полвека назад старинное карельское село Янишполе потеряло в огне свою святыню – храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы. До пожара, в советское время, в церкви располагался клуб. И разве предполагали тогда молодые жительницы села, танцуя в бывшей церкви, что в будущем, уже в пожилом возрасте, примут самое активное участие в возведении новой сельской святыни – храма во имя свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Православная община с. Янишполе стала собираться в Доме культуры. После совместной молитвы – традиционное чаепитие. Время шло, община росла, решили построить часовню и решили молиться о том, чтобы появился свой священник.

И ведь вымолили янишпольцы своего батюшку. Через две недели, в Великий Четверг, к ним приехал молодой священник Василий Шуба. Сразу после его прибытия был зарегистрирован православный приход. Следующим этапом в жизни общины стало устройство помещения в общежитии под временную церковь, ведь для любого верующего самое главное – участие в Литургии. На приходском собрании приняли решение о строительстве не часовни, а храма по проекту кондопожского архитектора Ирины Соболевой.

В мае 2002 г. приступили к заливке фундамента будущей церкви. Все строительство проходило под руководством отца Василия, который был и прорабом, и менеджером, и рабочим. «Наш родной, любимый, добрый батюшка», – так звучит строка из песни, которую посвятили настоятелю своего храма прихожане. Они и сами приняли активное участие в возведении церкви, научились красить, стругать, перекладывать доски.

Нужны были средства для приобретения стройматериалов, оплаты работы специалистов. Господь помог и в этом – нашлись благотворители.

Так с 2008 года в центре села, рядом с детским садом, стоит красивый деревянный храм, с любовью построенный его верными прихожанами. Над селом плывет колокольный звон, и янишпольцы без своего попечения церковь не оставят.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год