Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Августа 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

23 августа 2018 года в здании Правительства Республики Карелия прошло совещание по вопросу воссоздания Успенской церкви в г. Кондопога, утраченной в результате пожара 10 августа 2018 года

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина во встрече приняли участие секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев и настоятель Храма Рождества Богородицы г. Кондопоги протоиерей Лев Большаков.

Кроме того, в совещании приняли участие: Глава Республики Карелия Парфенчиков Артур Олегович, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Подсадник Лариса Анатольевна, другие представители органов Республиканской и местных ветвей власти, представители крупных предприятий Республики, представители профессионального сообщества реставраторов.

Участники совещания сошлись во мнении, что храм необходимо возрождать. При этом подчеркивалось, что речь о реконструкции уже не идет.

- Оригинал уже утрачен, но воссоздать храм максимально аутентично, применяя методику работ того времени, привлекая специалистов плотницкого мастерства и ведущих архитекторов-реставраторов, мы обязаны,- отметил Артур Парфенчиков. - У нас имеется вся информация, необходимая для научного воссоздания именно этого памятника деревянного зодчества.

Сбором средств для возрождения Успенской Церкви займется благотворительный фонд «Северный духовный путь», у которого уже имеется успешный опыт работы по строительству часовни на Сямозеро. На следующей неделе фонд откроет счет для перечисления средств на воссоздание Успенской Церкви, а также приступит к работе по привлечению меценатов и организации благотворительных мероприятий в поддержку восстановления храма.

С тем, чтобы сделать прозрачной работу фонда, было принято решение создать Попечительский Совет и рабочую группу при нем, члены которых будут ежемесячно контролировать деятельность фонда и процесс производства работ. В настоящее время готовится распоряжение о создании Попечительского совета и утверждении его сопредседателей в лице Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и Главы Карелии Артура Парфенчикова и. Также в состав Попечительского Совета планируется включить исполнительного директора ОАО «Кондопога» Юрия Айвазова, директора Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Елену Богданову, директора Музея изобразительных искусств Республики Карелия Наталью Вавилову, депутата Законодательного Собрания Анну Лопаткину, председателя Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия Александра Сафронова, реставратора высшей категории, директора АРЦ «Заонежье» Виталия Скопина и других.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам официального интернет-портала Республики Карелия, 2018 года