Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Августа 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

8 августа 2018 года, накануне дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в Пантелеимоновском храме г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики храма, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, протодиакон Владимир Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Антипиной.

После богослужения Владыка поздравил всех с праздником. Митрополит Константин отметил, что свой мученически подвиг святой Пантелеимон совершил на рубеже III-IV вв., когда язычество, как господствующая религия в Римской Империи, доживало последние дни. Но при этом оно со всей злобой обрушивалось на христианство.

Люди предыдущих поколений, жившие в XX веке, ощутили на себе, что такое гонения, когда в 1939 году в Карелии не осталось ни одного действующего храма. Но этот период для нашей страны длился меньше столетия, в то время как для первых христиан – это было 3 века. Можно себе представить какое тогда требовалось от них мужество отстаивать веру в Триединого Бога. Именно тогда и пострадал святой великомученик Пантелеимон. В заключение Владыка преподал всем благословение.

Завтра 9 августа 2018 года митрополит Константин возглавит Божественную Литургию в Пантелеимоновском храме. Богослужение начнется в 10-00.

Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил.

В облике новопостроенной церкви объединены поздний московский стиль начала XVIII века и элементы северного деревянного зодчества. Стены выполнены из кирпича. Кровлю, покрытую гибкой черепицей вишневого цвета, венчают золотые маковки над главным куполом, колокольней, алтарем и часовней-баптистерией.

Десять колоколов храмовой звонницы, общий вес которых превышает полторы тонны, отлиты в г. Тутаеве Ярославской области. Изготовленные в Челябинске кресты на главках выполнены по особой технологии, обеспечивающей покрытию долгую сохранность. В храме устроена часовня-баптистерий – помещение с купелью для крещения с полным погружением. В цокольном этаже храма размещаются Воскресная школа, библиотека, ризница и трапезная. Над созданием пятиярусного, украшенного скульптурной резьбой иконостаса трудились мастера из г. Палех Ивановской области. В алтарных окнах установлены витражи. Церковь вмч. Пантелеимона является достойным украшением столицы Карелии.

В одном стиле с церковью построены иконная лавка и центральная входная арка. Проведена реконструкция улицы Сыктывкарской, на которой стоит храм. Помимо замены асфальта устроены пешеходные тротуары, остановки общественного транспорта, парковка для личного автотранспорта. Строительные работы проведены с использованием новейших технологий и инженерных решений и с учетом всех современных требований.

Приход занимается социальным служением, есть штатный социальный работник. Оказывается адресная продуктовая помощь пожилым людям, прихожане храма регулярно посещают пациентов Больницы скорой медицинской помощи. Проводится сбор одежды для городского приюта. Духовенство храма окормляет часовню во имя прп. Серафима Саровского в Детской республиканской больнице. По четвергам совершаются молебны в часовне во имя свв. благоверных князей Петра и Февронии (проспект Карла Маркса, 18а), где находится ковчег с частицами мощей этих святых.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год