Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Августа 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Успенская Церковь в г. Кондопога является памятником Федерального значения 1774 года постройки, а так же является памятником заонежской деревянной архитектуры и филиалом Кондопожского городского краеведческого музея. В настоящее время здание церкви не является собственностью Русской Православной Церкви, богослужения в ней не совершаются, последний священник — о. Иоанн Лядинский был расстрелян в 1937 году. Одна из версий пожара – неосторожные действия туристов.

Успенская церковь в 1918 году благодаря стараниям И.Грабаря была взята под охрану государства, службы продолжались в ней до 1930 года, последний священник — о. Иоанн Лядинский был расстрелян в 1937 году.

Историческая справка.

Успенская церковь – памятник заонежской деревянной архитектуры – является филиалом Кондопожского городского краеведческого музея. Она расположена в исторической части города, в бывшем селе Кондопога, на берегу Кондопожской губы Онежского озера.

У кондопожской Успенской церкви было, по крайней мере, три предшественницы. Первая, возведенная в первой половине XVI столетия, просуществовала всего несколько десятилетий, и документы не донесли до наших дней никаких известий о типе этой постройки. На месте сожженного в начале 1580-х гг. «немецкими людьми» храма тотчас же местные жители поставили новый. Известно, что эта вторая церковь была клетского типа с тремя алтарями. Она тоже простояла недолго и была сожжена «немецкими людьми» или «литвой и русскими ворами казаками» в начале XVII века. Храм возвели вновь, его следующее описание датируется 1616-1619 гг. Эта новая — третья — церковь, которую за отсутствием иных данных считают предшественницей стоящей ныне на Кондопожском погосте, была теплой с шатровым завершением, при ней имелись трапезная и колокольня.

Последняя церковь была построена в 1774 году – уже на закате деревянного зодчества. Принадлежит храм к прионежской школе шатрового зодчества. По традиции его поставили на самое высокое место на узком мысу, вдающемся в Чупа-губу. 42 метра – внушительная высота Успенской церкви.

Высокий выразительный объем сооружения зрительно организует огромное окружающее пространство, придавая новый смысл суровому ландшафту. Главную вертикаль храма составили четверик, два яруса восьмериков с повалами, восьмигранный шатер безупречных пропорций и, наконец, чешуйчатая главка с крестом. Все эти архитектурные элементы превращаются в грациозное сооружение благодаря великолепно найденному соотношению их между собой.

В Успенской церкви сохранился иконостас в стиле барокко и иконописный потолок-небо. Небо кондопожской церкви Успения — единственный образец композиции «Божественная литургия» в действующем храме. В центральном медальоне неба — образ «Христос Великий Архиерей». Непосредственно вокруг Христа, на рамке центрального кольца, и на 16 гранях, херувимы с серафимами и ангелы в диаконском облачении с литургическими атрибутами в руках, движущиеся по кругу с запада на восток.

Декоративное убранство удивительно точно соответствует художественному образу церкви. Скупой и лаконичный декор производит огромное впечатление.

Фото сайта Республика

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год