Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Августа 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

02 августа 2018 года, в день памяти пророка Божия Илии покровителя Воздушно-десантных войск митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в возложении цветов к памятному бюсту Героя Советского Союза командующего Воздушно-десантными войсками СССР Маргелова В.Ф., посвященном празднованию дня ВДВ и в церемонии открытия памятника Герою Российской Федерации Александру Анатольевичу Калинину, расположенному в сквере рядом с Ильинским храмом.

В мероприятиях также приняли участие представители государственной власти – заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Р. Г. Нургалиев, депутат Государственной Думы Российской Федерации В. Н. Пивненко, представители республиканских и местных ветвей власти, Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, Глава Петрозаводского городского округа Ирина Юрьевна Мирошник, многочисленные представители вооруженных сил.

Участники поздравили с праздников пришедших военнослужащих.

Митрополит Константин в свою очередь произнес слова поздравления: «Дорогие отцы, братия и сестры, защитники нашего священного отечества, любимой державы, от всего сердца поздравляю вас с этим праздничным днем, когда Церковь отмечает память небесного покровителя прославленных Воздушно-десантных войск величайшего пророка Божия Илии, который хотя и жил 3000 лет назад, но его имя не только чтится в Христианстве, но и в Иудаизме и Исламе.

Илия – великий пророк, строгий, сильный. Все эти качества в высшей степени присущи покрывшим себя неувядаемой славой воздушно-десантным войскам нашего отечества. В этот день мы молимся за вас, призываем на вас Божие благословение. Мы переживаем со всеми за ваши семьи, ваших близких и родных. Это не пустые слова – это молитвенная помощь, которая идет от сердца простых верующих.

Храни и благослови вас всех Господь. С праздником!» - закончил поздравление Владыка.

После возложения венков собравшиеся вернулись к Ильинскому храму, где в сквере был установлен памятник Герою Российской Федерации Александру Анатольевичу Калинину.

Церемонию открыл сослуживец Александра Калинина С. Н. Якунькин

Затем слова благодарности произнесла мать Героя Анна Генриховна Калинина.

После чего со словами приветствия обратились Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков и Заместителю Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Гумарович Нургалиев.

Закончил официальную часть митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. В своем приветственном слове Владыка отметил:

«Мы с благодарностью не только склоняем свою голову, но и сердца тоже трепещут, когда мы слышим об этом подвиге защитников нашего Отечества. Церковь всегда молится о властех и воинстве.

Очень хорошо, что этот храм во имя пророка Божия Илии, небесного покровителя Воздушно-десантных войск не пустой, в нем постоянно идет служба. Очень важно еще и то, что на стенах храма помещены памятные доски с именами героев, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы здесь жили спокойно, трудились, молились, делали все во славу дорогого Отечества и во славу Божию. Во блаженном успении вечный покой подаждь Господи капитану Александру и всем войнам жизнь свою положившим за наше любимое Отечество и сотвори им вечную память.» - закончил Владыка.

Затем памятник был торжественно открыт.

После чего протодиакон Владимир Морозов провозгласил вечную память усопшим рабом Божиим: Александру, вождем и воином, мужественно подвизавшимся, и всем за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим.

Все присутствующие возложили цветы к памятнику герою.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год