Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Августа 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

2 августа 2018 года, в день прославления пророка Божия Илии на месте где когда-то стоял храм святого в п. Ильинский Олонецкого района состоялась Божественная литургия.

Божественную литургию под открытым небом совершил настоятель прихода храма Спаса Нерукотворенного в д. Еройла протоиерей Борис Пуговкин. Когда-то на этом месте, где в настоящее время обустроен шатер под крестом, возвышался храм Илии пророка. Сегодня мало кто из жителей поселка Ильинский связывает название своего села с именем пророка Божия, но люди, жившие двумя поколениями раньше знали, что покровительство этого святого многого стоит и строили в честь него храмы повсеместно.

Сегодняшняя служба на ковре из травы в окружении цветников и деревьев была особенно красивой. Ароматы летнего разнотравья смешанные с запахом ладана создали необыкновенный фимиам. По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход. Отец Борис щедро окропил водой, прихожан и гостей праздника.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта храма Спаса Неруктворенного в д. Еройла, 2018 год