Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Августа 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

29 июля 2018 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов 6-и Вселенских соборов, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в храме св. прп. Ионы Яшезерского п. Кварцитный Прионежского района

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Ионо-Яшезерской обители игумен Досифей (Ларионов), секретарь Главы Карельской Митрополии священник Константин Павлюченко, насельник монастыря иеромонах Прокопий (Каюмов) и протодиакон Владимир Морозов.

По запричастном стихе игумен Досифей зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

После богослужения митрополит Константин поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь на тему евангельского повествования и о 100-летии расстрела царской семьи. (Смотри видео в группе Петрозаводская епархия на портале ютюб)

Также митрополит Константин передал в дар монастырю напрестольное Святое Евангелие в кожаном переплете, а также книги и журналы для библиотеки.

Кроме того, владыка передал в дар игумену Досифею посох, который когда-то принадлежал митрополиту Мануилу (Павлову).

Настоятель храма отец Досифей от имени прихожан храма поблагодарил владыку за совершенную Божественную Литургию и поучение, а также передал в дар будущему храму в честь «Всех святых в земле Карельской просиявших», который будет построен на набережной Онежского озера в Петрозаводске новонаписанную икону прп. Ионы Яшезерского.

Напомним, что 7 апреля 2017 года в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Петрозаводский и Карельский Константин первый раз посетил храм преподобного Ионы Яшезерского в поселке Кварцитный, где совершил молебен и встретился с прихожанами.

* * *

Строительство храма во имя прп. Ионы Яшезерского в поселке Кварцитный началось в 2004 году, а освящение состоялось 25 июля 2010 года. Церковь украшена оригинальной резьбой наличников. В окнах установлены витражи, выполненные петрозаводским мастером по старинной средневековой технологии.

Этот красивый храм в честь преподобного Ионы построен здесь не случайно. Прп. Иона – вепс по национальности, родом из Шокши. В годы царствования Ивана Грозного в поисках уединения и молитвы он поселился у тихого Яшезера. Долгие годы святой нес многотрудное апостольское служение среди народа вепсов. Холодные зимы, дождь, ветра, скудость питания осложняли и без того суровую жизнь северного пустынножителя. Основанный преподобным монастырь, названный позже Ионо-Яшезерским является уникальным памятником монументального зодчества XVI века, который на сегодняшний день остро нуждается в восстановлении.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год