Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Июля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Во всех храмах и монастырях Петрозаводской епархии 28 июля в день памяти св. равноап. кн. Владимира будут совершены праздничные Божественные литургии, по окончании которых будет совершено молебное пение по чину, установленному Священным Синодом в 2011 г. и совершен колокольный звон «Слава Тебе, Боже». Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в этот день возглавит торжественное богослужение в Кафедральном Александро-Невском соборе Петрозаводска.

Кроме того, к славной дате Крещения Руси в епархии будут приурочены следующие мероприятия:

28 июня 2018 года в Приладожском благочинии в Сортавале будет проводиться 8-й Всероссийский международный фестиваль конкурс детской песни «На берегах Ладоги» в номинациях духовно-православной песни;

В Лахденпохье с 28 июля по 2 августа г. пройдет XIII-й Межрегиональный фестиваль колокольного искусства и хоровой музыки «Колокол», приуроченный к 1030-летию Крещения Руси;

В августе 2018 г. будет создан фильм "Наследие духовной культуры Карелии". В кратком фильме будут показаны древние храмы и часовни, гармонично вписавшиеся в северный пейзаж и свидетельствующие о богатой духовной культуре наших предков. Фильм будет адаптирован для использования в школах в рамках преподавания курса ОРКСЭ в новом учебном году.

На телеканале «Ника плюс» и радиостанции Карелия выйдут передачи посвященные Крещению Руси;

В рамках I епархиального съезда православной молодежи Петрозаводской епархии на о.Валаам будет проведен молодежный семинар на тему "Роль монастырей Карелии в духовном просвещении Севера Руси".

В рамках миссионерской поездки группы студентов ПСТГУ в Кондопожский район, одна из беседс местной молодежью будет посвящена причинам выбора Русью православного христианства.

В Спасо-Преображенском Важеозерском мужском монастыре будет проведена для учащихся и студентов образовательных учреждений г. Петрозаводска выездная экскурсия, посвященная 1030-летию крещения Руси и истории христианства в Карелии.

В сентябре-октябре 2018 г. будут проведены занятия в воскресных школах епархии на тему: "Как христианство пришло на Русь", а также занятие по сравнительному религиоведению «Цивилизационный выбор князя Владимира:язычество, ислам, иудаизм, западное или восточное христианство»;

В ноябре 2018 года, в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений, будут представлены научные доклады о событиях, связанных с выбором св. равноап. вел.кн. Владимира, а также о традициях духовного образования и духовно-просветительской деятельности в Карелии

Приход Рождества Иоанна Предтечи п. Шуя проведет ряд бесед -лекций для прихожан оКрещении Руси

11 августа 2018 г. приход храма святителя Николая п. Эссойла организовывает крещение в водах озера Сямозеро уодной из часовен на берегу, а также крестный ход вокруг п.Эссойла (10 км)

В октябре - ноябре 2018г приход храма Рождества Богородицы г.Кондопогипроведет лекции-беседы на темы:— «История формирования Русской государственности в связи с Крещением»; «История создания монастырской жизни и освоение северных земель»; «История церковного искусства и архитектуры на Руси».

Приход храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии села Янишполе проведет ряд праздничных концертов совместно с местным Домом Культуры.

В Петрозаводске в Государственном Национальном театре Республики Карелии пройдет Международная выставка-ярмарка, посвященная Крещению Руси.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год