Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Июня 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

10 июня 2018 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, всех святых в земле Русской просиявших, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил первую в истории Божественную литургию архиерейским чином в храме св. прп. Серафима Саровского в д. Машезеро

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Константин Савандер, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и протодиакон Владимир Морозов.

По окончании богослужения Владыка поздравил молящихся с праздником всех святых в земле Русской просиявших и вручил благодарственные письма причетникам храма: старосте Медведеву Анатолию Ивановичу, казначею Лисовой Нине Павловне, регенту хора Быковой Татьяне Александровне. Также владыка вручил награжденным книги о св. царе Николае и в дар храму подарил свою книгу «Апокалипсисы революций»

Настоятель храма поблагодарил владыку Константина за совершенное богослужение и сообщил, что это было первое архиерейское богослужение за все время существования храма в Машезере.

Раньше Машезеро было большой многолюдной деревней, где круглый год кипела жизнь. Теперь местных жителей и несколько десятков едва ли наберется. Старинное село превратилось в огромный дачный кооператив, где многолюдно летом, но пусто зимой.

В деревне Машезеро церковь во имя прп. Серафима Саровского возведена уже в третий раз. Два предыдущих храма погубил огонь. Первая церковь, построенная в 1904 году, сгорела в 1939-м. Второй храм, освященный в 2006 году, вместе с 15-метровой колокольней, сгорел дотла 21 сентября 2008 года. 15 января 2014 года возрожденный и теперь уже каменный храм во имя прп. Серафима Саровского в д. Машезеро был освящен малым иерейским чином.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год